16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:34 Понедельник 23 февраля 2026

В Минобрнауки Мурманской области состоялось заседание областного Совета по информатизации образования

6:47 – 29 сентября 2015

В Министерстве образования и науки Мурманской области под председательством министра Наталии Карпенко состоялось расширенное заседание областного Совета по информатизации образования

В Министерстве образования и науки Мурманской области под председательством министра Наталии Карпенко состоялось расширенное заседание областного Совета по информатизации образования. В совещании приняли участие представители заинтересованных ведомств и органов исполнительной власти, специалисты муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, муниципальных методических служб, подведомственных образовательных организаций, курирующие вопросы информатизации образования и информационной безопасности.

В ходе мероприятия обсуждались меры, направленные на совершенствование работы по информационной безопасности и безопасному использованию глобальной сети Интернет в образовательных организациях в 2015/2016 учебном году, механизмы реализации в образовательных организациях Мурманской области ИКТ-проектов. В частности, речь шла о проекте «Создание в целях предоставления услуг в электронной форме регионального сегмента единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам» и вопросах совершенствования ИКТ-компетентности педагогических и управленческих кадров системы образования.

Принято решение продлить до 30 сентября обсуждение проекта комплекса мер, направленных на совершенствование работы по информационной безопасности и безопасному использованию глобальной сети Интернет в образовательных организациях в 2015/2016 учебном году. Проект будет направлен в заинтересованные ведомства и органы исполнительной власти. Также будут разработаны методические рекомендации для образовательных организаций региона по выбору и настройке средств контентной фильтрации. Муниципальным органам, осуществляющим управление в сфере образования, рекомендовано разработать планы по информационной безопасности и безопасному использованию глобальной сети Интернет в образовательных организациях в 2015/2016 учебном году, разместить на официальных сайтах в разделе «Информационная безопасность» ссылки на одноименные разделы официальных сайтов подведомственных образовательных организаций.

Для сокращения объемов и видов отчетности, предоставляемой образовательными организациями, рекомендовано широко использовать возможности ведомственных информационных систем в сфере образования: АИС «Электронный детский сад», АИС «Электронная школа», «АИС «Электронный колледж», АИС «Дополнительное образование».

Кроме того, для активизации внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, совершенствования системы повышения квалификации педагогов в области информатизации образования, организации информационно-методической поддержки педагогов в межкурсовой период решено модернизировать региональную систему тьюторства в области информатизации образования.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /



Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Пожарный тушит горящий автомобиль во дворе дом зимой в Мурманске.

Днем во дворе дома на проспекте Кольском в Мурманске горела иномарка

17:12 – 23 февраля

Обгоревшая после пожара комната в квартире дома в Оленегорске.

В квартирном пожаре пострадал житель Оленегорска

16:15 – 23 февраля

Морские десантники летом в лесу на учении.

Игорь Морарь поздравил земляков с Днем защитника Отечества

15:08 – 23 февраля

Девятиэтажный дом на перекрестке в Мурманске.

Главы округов приглашают на разговор жителей Мурманска

14:14 – 23 февраля

Забудьте про утренний иней на авто: 2 минуты простого действия вечером сэкономят утром четверть часа и деньги на очистители

18:28 – 23 февраля

Дизельная «Шишига», которую в СССР не дождались: почему ГАЗ-3301 не пустили в серию

16:31 – 23 февраля

Мороз ошибок не прощает: 3 правила эксплуатации автомобиля зимой — они необязательны, но экономят кучу денег на сервис

13:32 – 23 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля