16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:22 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Дружбу Мурманска и Харбине вырезали во льду

18:21 – 7 января

Морозы до -38 градусов ожидаются в Мурманской области

17:32 – 7 января

В Мурманске встретят Поезд Деда Мороза

16:47 – 7 января

Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал о ремонте дорог к местам зимнего отдыха в Мурманской области

15:34 – 7 января

Рождественское блюдо: по завершении поста важно поддерживать правильное питание — минтай с овощами не создаст тяжести в желудке

18:59 – 7 января

Если комната тёмная: некоторые растения прекрасно растут при недостатке солнечного света — не отказывайтесь от зелени в доме

18:00 – 7 января

Мой вкус детства — печенье «орешки»: мама готовила к семейным праздникам

17:29 – 7 января

В Минобрнауки Мурманской области состоялось заседание областного Совета по информатизации образования

6:47 – 29 сентября 2015

В Министерстве образования и науки Мурманской области под председательством министра Наталии Карпенко состоялось расширенное заседание областного Совета по информатизации образования

В Министерстве образования и науки Мурманской области под председательством министра Наталии Карпенко состоялось расширенное заседание областного Совета по информатизации образования. В совещании приняли участие представители заинтересованных ведомств и органов исполнительной власти, специалисты муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, муниципальных методических служб, подведомственных образовательных организаций, курирующие вопросы информатизации образования и информационной безопасности.

В ходе мероприятия обсуждались меры, направленные на совершенствование работы по информационной безопасности и безопасному использованию глобальной сети Интернет в образовательных организациях в 2015/2016 учебном году, механизмы реализации в образовательных организациях Мурманской области ИКТ-проектов. В частности, речь шла о проекте «Создание в целях предоставления услуг в электронной форме регионального сегмента единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам» и вопросах совершенствования ИКТ-компетентности педагогических и управленческих кадров системы образования.

Принято решение продлить до 30 сентября обсуждение проекта комплекса мер, направленных на совершенствование работы по информационной безопасности и безопасному использованию глобальной сети Интернет в образовательных организациях в 2015/2016 учебном году. Проект будет направлен в заинтересованные ведомства и органы исполнительной власти. Также будут разработаны методические рекомендации для образовательных организаций региона по выбору и настройке средств контентной фильтрации. Муниципальным органам, осуществляющим управление в сфере образования, рекомендовано разработать планы по информационной безопасности и безопасному использованию глобальной сети Интернет в образовательных организациях в 2015/2016 учебном году, разместить на официальных сайтах в разделе «Информационная безопасность» ссылки на одноименные разделы официальных сайтов подведомственных образовательных организаций.

Для сокращения объемов и видов отчетности, предоставляемой образовательными организациями, рекомендовано широко использовать возможности ведомственных информационных систем в сфере образования: АИС «Электронный детский сад», АИС «Электронная школа», «АИС «Электронный колледж», АИС «Дополнительное образование».

Кроме того, для активизации внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, совершенствования системы повышения квалификации педагогов в области информатизации образования, организации информационно-методической поддержки педагогов в межкурсовой период решено модернизировать региональную систему тьюторства в области информатизации образования.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /



Лента новостей