16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:26 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманской области созданы все условия для подготовки высокопрофессионального среднего медицинского персонала для нужд здравоохранения региона

14:05 – 30 сентября 2015

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась со студентами и преподавателями Мурманского медицинского колледжа

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась со студентами и преподавателями Мурманского медицинского колледжа – основной базы подготовки и переподготовки среднего медицинского персонала для лечебно-профилактических и фармацевтических компаний Мурманска и Мурманской области.

В колледже готовят фельдшеров, медицинских сестер, акушеров и фармацевтов. В 2017-2019 учебных годах колледж планирует начать обучение по специальности «Лабораторная диагностика». Благодаря развитию Мурманского медицинского колледжа регион собственными силами решает остро стоящую по всей стране проблему дефицита кадров в сфере здравоохранения. С 2014 года область вложила в укрепление базы медколледжа порядка 10 миллионов рублей. Сегодня студенты колледжа оттачивают своё мастерство на самом современном оборудовании, проходят практику во всех мурманских медицинских учреждениях. То есть уже сейчас налаживаются их отношения с будущими работодателями. Они, в свою очередь, отмечают высокий уровень подготовки выпускников колледжа, которые крайне востребованы на рынке труда. Одновременно и образовательные услуги самого училища также востребованы – на бюджетное обучение здесь конкурс два человека на место. Набор студентов растет: например, в прошлом учебном году бюджетных мест в колледже было 160, в этом – уже 175. В планах – дальнейшее увеличение числа студентов: если сейчас в колледже учатся 530 человек, то к 2019 году их количество вырастет до 780, из них 600 будут бюджетниками. Такой «отряд» специалистов позволит полностью закрыть потребность региона в среднем медперсонале.

«Мы заинтересованы в том, чтобы готовить кадры для собственных медицинских учреждений здесь, у нас в области. Выпускники колледжа прекрасно знают, что их ждут в медицинских организациях региона. У них ответственное отношение к учебе, к будущей профессии. То, что мы увидели, - впечатляет, и это обнадёживает, что мы дождёмся качественных медицинских кадров в наших медучреждениях», – подчеркнула Марина Ковтун.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей