16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:38 Понедельник 29 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Мурманский каток «Строитель» приглашает встретить Новый год

11:26 – 29 декабря

Оклады бюджетникам в Мурманской области проиндексируют на 4%

11:10 – 29 декабря

Родительскую плату за детские сады увеличили в Мурманской области

10:52 – 29 декабря

Траты на содержание муниципальных администраций Мурманской области вырастут в 2026 году

10:34 – 29 декабря

Кумир советских женщин со «звездной болезнью»: Александр Серов не может сосчитать своих внебрачных детей — всему виной Игорь Крутой

11:34 – 29 декабря

Поверхности выходят на первый план — дизайн 2026 требует индивидуальности: вам понравится игра контрастов

11:27 – 29 декабря

Невидимая сплошная: главная ловушка зимы — как судят водителей за то, чего они не видели

11:01 – 29 декабря

В Мурманской области проживает 125 тысяч пенсионеров

9:12 – 1 октября 2015

Каждый третий из них продолжает трудовую деятельность

В 1990 году на Генераль-ной Ассамблее ООН 1 октября было объявлено Международным днём пожилых людей.

В Мурманской области к концу 2014 года этот рубеж перешагнули 125,8 тысячи человек или 16,4 процента общей численности населения. Наиболее высокая доля пожилых людей отмечена в Терском районе, наименьшая – в Печенгском, говорится в материалах Мурманскстата.

Среди пожилых людей преобладают женщины. На 10 мужчин старше 60 лет в нашем регионе приходится 22 женщины, что связано с большей продолжительностью жизни женщин, чем мужчин.

Основным источником дохода пожилых людей является пенсия. Средний размер назначенных пенсий в Мурманской области на 31 декабря 2014 года составил 14941 рубль, наибольший размер наблюдался в городском округе город Полярные Зори (15988 рублей), наименьший – в Терском районе (14010 рублей). С учётом корректировки на индекс потребительских цен на товары и услуги реальный размер назначенных пенсий по отношению к предыдущему году снизился на 1,5%. В Мурманской области каждый третий пенсионер старше 60 лет трудится.

Лента новостей