16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:36 Пятница 26 апреля 2024

В регионе пройдет тренировка сил гражданской обороны

11:23 – 1 октября 2015

Будут отработаны современные принципы и подходы защиты населения и территории от крупномасштабных ЧС природного и техногенного характера

С 5 по 9 октября МЧС России проведет Всероссийскую штабную тренировку по гражданской обороне, тема - «Действия органов управления и сил гражданской обороны по предупреждению и ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров».

В ходе тренировки органы управления, силы и средства гражданской обороны отработают современные принципы и подходы защиты населения и территории от крупномасштабных ЧС природного и техногенного характера.

Тренировка-2015 имеет несколько особенностей.

В каждом субъекте РФ определены города, отнесенные к группам по ГО, в которых планируется отработать практически все мероприятия по ГО (оповещение населения, приведение в готовность защитных сооружений и нештатных формирований, эвакуационных органов). При этом в эвакуационных мероприятиях будут задействованы до 10% населения.

Впервые в рамках тренировки в каждом областном центре будет проведена практическая эвакуация работающего персонал 1-2 организаций, отнесенных к категориям по ГО, т.е. планируется выдача средств индивидуальной защиты и вывоз людей в безопасные районы.

Лента новостей