16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:18 – Суббота – 3 октября 2026

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун призвала экспертное медицинское сообщество активно участвовать в решении проблем здравоохранения

16:50 – 1 октября 2015

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун обсудила насущные проблемы медицинского обслуживания с экспертами в сфере здравоохранения – членами региональных медицинских общественных организаций

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун обсудила насущные проблемы медицинского обслуживания с экспертами в сфере здравоохранения – членами региональных медицинских общественных организаций: профсоюза работников здравоохранения, Врачебной палаты, Общественного совета при областном министерстве здравоохранения, региональной Общественной палаты.

«Главная и, по сути, единственная задача власти – повышение качества жизни людей. Важнейший аспект этого довольного широкого понятия – доступная и эффективная медицинская помощь. Не секрет, что в нашей медицине накопились проблемы, на которые накладываются неизбежные «шероховатости», возникающие при реформировании системы здравоохранения», – отметила в начале разговора Марина Ковтун.

Проблемы эти существуют и в масштабах всей страны, они послужили поводом для проведения форума Общероссийского народного фронта по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!». Об основных итогах работы форума на встрече рассказала сопредседатель регионального отделения ОНФ Татьяна Кусайко.

В частности, по итогам работы форума региональное отделение ОНФ сформулировало предложения для Мурманской области. Например, усилить профилактические меры против распространения туберкулеза, а также начать готовить школьных фельдшеров на базе Мурманского медицинского колледжа.

В ходе разговора с представителями Врачебной палаты, общественного совета при Минздраве затрагивались и другие актуальные темы. Например, очереди в регистратурах и к специалистам, нехватка кадров, особенно узкопрофильных специальностей, проблемы медицинского страхования.

Марина Ковтун выделила несколько наиболее болезненных тем, «горячей точкой» среди которых назвала состояние областного онкологического диспансера: оно не отвечает современным требованиям. Об этом губернатор намерена говорить с федеральным министром здравоохранения Вероникой Скворцовой.

Следующий вопрос – прием городского здравоохранения Мурманска в областное подчинение.

«Врачей волнует – что и как будет? Для врачей и пациентов ничего не изменится. Врачи как работали, так и будут работать, как получали заработную плату, так и будут получать. Пациенты как ходили к своим врачам, так и будут ходить. Это объединение поможет сделать работу медучреждений более эффективной и прозрачной», – подчеркнула глава региона.

По итогам встречи губернатор дала ряд поручений областному Минздраву. Среди них: усилить профориентационную работу для повышения престижа профессии фельдшера, проработать возможность предоставления дополнительных мер социальной поддержки средним медицинским работникам, работающим в сельской местности в рамках программы «Земский фельдшер», а также продолжить реализацию проекта «Открытая регистратура» в поликлиниках медицинских организаций Мурманской области.

«Вот такие задачи я ставлю перед собой, перед министерством здравоохранения. Кроме того, в рамках программы модернизации здравоохранения мы будем продолжать оснащать наши медучреждения необходимой техникой. Однако речь не должна идти лишь о вливании средств, здесь необходимо качественно прорабатывать вопросы организации медицинской помощи, чтобы она была по-настоящему эффективной и качественной», – отметила Марина Ковтун.
В этой работе областное правительство рассчитывает на активную позицию экспертов: профессионального сообщества и общественников.

«Очень многое зависит от вас. Ваша реакция помогает власти своевременно принимать правильные решения. Чем больше общественность будет принимать участие в решении таких острых проблем, тем быстрей они будут решаться», – резюмировала губернатор.




Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

В Мурманской области расширили географию социального такси

11:10 – 3 октября

Кольский залив

В Мурманской области с 5 октября вводят новый порядок выхода маломерных судов в Кольский залив

10:06 – 3 октября

Два человека пострадали в лобовом столкновении автомобилей под Кировском

9:02 – 3 октября

Мурманская область 3 октября останется в тёплом секторе антициклона: без существенных осадков, местами до +14 градусов

6:52 – 3 октября

Домашний крем-чиз

Четыре продукта из холодильника превращают обычный торт в кондитерский шедевр: крем держит форму, тает во рту и готовится быстрее, чем закипает чайник

9:28 – 3 октября

Компост из листьев

Осенние листья в пакетах вместо костра: к весне получаете бесплатное удобрение, которое делает землю чёрной и рыхлой, а огород благодарит урожаем

6:31 – 3 октября

Засолка зеленых помидоров

Зелёные помидоры с чесноком по бабушкиному рецепту: хрустят как бочковые уже на третий день, а банки стоят до весны без единого взрыва

2:37 – 3 октября