Губернатор Мурманской области Марина Ковтун обсудила насущные проблемы медицинского обслуживания с экспертами в сфере здравоохранения – членами региональных медицинских общественных организаций
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун обсудила насущные проблемы медицинского обслуживания с экспертами в сфере здравоохранения – членами региональных медицинских общественных организаций: профсоюза работников здравоохранения, Врачебной палаты, Общественного совета при областном министерстве здравоохранения, региональной Общественной палаты.
«Главная и, по сути, единственная задача власти – повышение качества жизни людей. Важнейший аспект этого довольного широкого понятия – доступная и эффективная медицинская помощь. Не секрет, что в нашей медицине накопились проблемы, на которые накладываются неизбежные «шероховатости», возникающие при реформировании системы здравоохранения», – отметила в начале разговора Марина Ковтун.
Проблемы эти существуют и в масштабах всей страны, они послужили поводом для проведения форума Общероссийского народного фронта по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!». Об основных итогах работы форума на встрече рассказала сопредседатель регионального отделения ОНФ Татьяна Кусайко.
В частности, по итогам работы форума региональное отделение ОНФ сформулировало предложения для Мурманской области. Например, усилить профилактические меры против распространения туберкулеза, а также начать готовить школьных фельдшеров на базе Мурманского медицинского колледжа.
В ходе разговора с представителями Врачебной палаты, общественного совета при Минздраве затрагивались и другие актуальные темы. Например, очереди в регистратурах и к специалистам, нехватка кадров, особенно узкопрофильных специальностей, проблемы медицинского страхования.
Марина Ковтун выделила несколько наиболее болезненных тем, «горячей точкой» среди которых назвала состояние областного онкологического диспансера: оно не отвечает современным требованиям. Об этом губернатор намерена говорить с федеральным министром здравоохранения Вероникой Скворцовой.
Следующий вопрос – прием городского здравоохранения Мурманска в областное подчинение.
«Врачей волнует – что и как будет? Для врачей и пациентов ничего не изменится. Врачи как работали, так и будут работать, как получали заработную плату, так и будут получать. Пациенты как ходили к своим врачам, так и будут ходить. Это объединение поможет сделать работу медучреждений более эффективной и прозрачной», – подчеркнула глава региона.
По итогам встречи губернатор дала ряд поручений областному Минздраву. Среди них: усилить профориентационную работу для повышения престижа профессии фельдшера, проработать возможность предоставления дополнительных мер социальной поддержки средним медицинским работникам, работающим в сельской местности в рамках программы «Земский фельдшер», а также продолжить реализацию проекта «Открытая регистратура» в поликлиниках медицинских организаций Мурманской области.
«Вот такие задачи я ставлю перед собой, перед министерством здравоохранения. Кроме того, в рамках программы модернизации здравоохранения мы будем продолжать оснащать наши медучреждения необходимой техникой. Однако речь не должна идти лишь о вливании средств, здесь необходимо качественно прорабатывать вопросы организации медицинской помощи, чтобы она была по-настоящему эффективной и качественной», – отметила Марина Ковтун.
В этой работе областное правительство рассчитывает на активную позицию экспертов: профессионального сообщества и общественников.
«Очень многое зависит от вас. Ваша реакция помогает власти своевременно принимать правильные решения. Чем больше общественность будет принимать участие в решении таких острых проблем, тем быстрей они будут решаться», – резюмировала губернатор.
18:25 – 14 февраля
16:37 – 14 февраля
13:49 – 14 февраля
12:53 – 14 февраля
10:46 – 14 февраля
9:49 – 14 февраля
9:00 – 14 февраля
7:00 – 14 февраля
18:15 – 13 февраля
17:06 – 13 февраля
16:48 – 13 февраля
16:34 – 13 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
22:33 – 14 февраля
20:29 – 14 февраля
18:33 – 14 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.70 / 78.70 | 90.50 / 92.50 |
| БАНК «МСКБ» | 77.00 / 80.00 | 90.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.00 / 78.00 | 91.30 / 92.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 74.30 / 79.30 | 90.00 / 94.00 |
| Форабанк | 76.50 / 79.30 | 90.00 / 93.80 |
17:06 – 13 февраля
11:43 – 13 февраля
10:43 – 13 февраля
18:22 – 12 февраля