16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:24 Среда 25 февраля 2026

Возбуждено уголовное дело по факту убийства школьника в Кандалакше

8:48 – 4 октября 2015

Подозреваемый, испытывая личную неприязнь к находящемуся в данном месте несовершеннолетнему, нанес ему складным ножом множественные удары в область грудной клетки, нижних и верхних конечностей

В Мурманской области несовершеннолетний подросток задержан по подозрению в совершении убийства и причинении ранений своим сверстникам.

3 октября 2015 года в вечернее время в следственный отдел по городу Кандалакша из дежурной части полиции поступило сообщение об обнаружении трупа 17-летнего подростка с признаками насильственной смерти.

В ходе осмотра следователями на теле погибшего обнаружены множественные колото-резаные ножевые ранения. Также в ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято предполагаемое орудие совершения преступления – раскладной нож. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе проведенных совместно с сотрудниками полиции следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления установлен и задержан 16-летний местный житель, сообщила "Би-порту" старший помощник руководителя Следственного комитета по Мурманской области Татьяна Ковалёва.

По версии следствия, компания подростков находилась на улице около здания недостроенной гостиницы, расположенной на левом берегу реки Нива в районе улицы Заречная города Кандалакша Мурманской области. Подозреваемый, испытывая личную неприязнь к находящемуся в данном месте несовершеннолетнему, в ходе конфликта умышленно с целью причинения смерти нанес складным ножом множественные удары в область грудной клетки, нижних и верхних конечностей потерпевшему. От полученных ранений несовершеннолетний скончался на месте происшествия.

Кроме того, подозреваемый непосредственно при совершении убийства, нанес не менее одного удара ножом в область большого пальца правой руки еще одному несовершеннолетнему и несколько ударов ножом в область ног другому подростку, которые пытались пресечь его преступные действия.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (совершение насильственных действий, причинивших физическую боль) и п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением оружия).

В настоящее время подозреваемый задержан. Следствием перед судом будет заявлено ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Монеты номиналом пять рублей

Цены производителей промышленных товаров выросли на 3,6% за январь в Мурманской области

16:11 – 25 февраля

Гриб мухомор в лесу Мурманской области.

С сентября в России запрещено собирать краснокнижные грибы без особого разрешения

15:54 – 25 февраля

Дворники убирают снег.

В Апатитах предпринимателям напомнили о необходимости уборки снега и наледи

15:38 – 25 февраля

Вид с рыболовного судна на море

Мурманскую «Звезду моряка» оштрафовали за невыплату зарплат

14:47 – 25 февраля

Toyota вернулась в Россию: новый RAV4 уже у дилеров

15:31 – 25 февраля

Обгон справа: в обновлённом законе появилась ясность — разбираемся с экспертами

14:32 – 25 февраля

Французская надёжность против китайской электроники: на российский рынок вернулся легендарный «Дастер» — по цене «Лады»

13:31 – 25 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 91.00 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.70 / 78.40 89.90 / 91.40
Форабанк 76.10 / 78.60 90.00 / 92.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля