16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:03 Суббота 13 июня 2026

Возбуждено уголовное дело по факту убийства школьника в Кандалакше

8:48 – 4 октября 2015

Подозреваемый, испытывая личную неприязнь к находящемуся в данном месте несовершеннолетнему, нанес ему складным ножом множественные удары в область грудной клетки, нижних и верхних конечностей

В Мурманской области несовершеннолетний подросток задержан по подозрению в совершении убийства и причинении ранений своим сверстникам.

3 октября 2015 года в вечернее время в следственный отдел по городу Кандалакша из дежурной части полиции поступило сообщение об обнаружении трупа 17-летнего подростка с признаками насильственной смерти.

В ходе осмотра следователями на теле погибшего обнаружены множественные колото-резаные ножевые ранения. Также в ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято предполагаемое орудие совершения преступления – раскладной нож. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе проведенных совместно с сотрудниками полиции следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления установлен и задержан 16-летний местный житель, сообщила "Би-порту" старший помощник руководителя Следственного комитета по Мурманской области Татьяна Ковалёва.

По версии следствия, компания подростков находилась на улице около здания недостроенной гостиницы, расположенной на левом берегу реки Нива в районе улицы Заречная города Кандалакша Мурманской области. Подозреваемый, испытывая личную неприязнь к находящемуся в данном месте несовершеннолетнему, в ходе конфликта умышленно с целью причинения смерти нанес складным ножом множественные удары в область грудной клетки, нижних и верхних конечностей потерпевшему. От полученных ранений несовершеннолетний скончался на месте происшествия.

Кроме того, подозреваемый непосредственно при совершении убийства, нанес не менее одного удара ножом в область большого пальца правой руки еще одному несовершеннолетнему и несколько ударов ножом в область ног другому подростку, которые пытались пресечь его преступные действия.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (совершение насильственных действий, причинивших физическую боль) и п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением оружия).

В настоящее время подозреваемый задержан. Следствием перед судом будет заявлено ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

пятитысячные купюры

Концерн «Калашников» требовал с предпринимательницы из Снежногорска 5 миллионов рублей из-за игрушек

12:32 – 13 июня

Танкер «Енисей» на ремонте в Мурманске

Ремонт мурманского танкера «Енисей» впервые проводится в родном порту

11:24 – 13 июня

нож в руке мужчины

Пожилой житель Заполярья отделался условным сроком за угрозы ножом сотрудникам администрации

10:30 – 13 июня

празднование Дня России в Мурманске

Концерт, народные гуляния и награды: как Мурманск отметил День России

9:26 – 13 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня