16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:21 Четверг 25 апреля 2024

Почти 50 тысяч туристов посетили Кировск в 2014 году

7:37 – 8 октября 2015

Подготовку к новому сезону обсудили в городской администрации

По информации городского Центра развития туризма, количество людей, приезжающих в Кировск, неуклонно растет. В прошедший сезон турпоток составил почти 50 тысяч человек. Две трети из них предпочитают останавливаться в гостиницах и хостелах, остальные в частном секторе.

При оценке спроса и разнообразия услуг для отдыха и развлечений, которую провели сотрудники центра, лидирует «Снежная деревня», ее посетили 80 процентов приезжих. Второе место по популярности занимают снегоходные туры, далее бани и сауны, катание на собаках, Ботанический сад. В местные музеи сходили 10 процентов туристов, столько же заинтересовались этническими программами и экскурсиями.

В нынешнем сезоне для туристов появится ряд нововведений: на главной площади Кировска будет работать бесплатный Wi-Fi; будет запущен автобусный маршрут, который объединит ряд гостиниц и горнолыжные склоны. В этом году усилиями администрации проведена модернизация лыжных трасс в районе санаторно-оздоровительного комплекса «Тирвас», где скоро появится освещение и лыжный стадион.

Начало лыжного сезона откроет традиционная всероссийская «Хибинская гонка», ожидается приезд лыжных команд из разных городов страны.

Лента новостей