16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:19 Среда 20 мая 2026

Мурманск посетят две норвежские художницы

14:00 – 8 октября 2015

A-i-r Barents - программа по обмену художников в сфере изобразительного и декоративно-прикладного искусства, кураторов, фотографов, критиков и исследователей визуальных искусств

В октябре 2015 года мурманская Арт-резиденция в рамках проекта A-i-R Barents примет двух художниц из Норвегии: Ингеборг Линдалд, график и куратор из Бергена, и Мадален Элиассон, график из Тромсё.

«Арт-резиденция Баренц» (A-i-r Barents) – программа по обмену художников в сфере изобразительного и декоративно-прикладного искусства, кураторов, фотографов, критиков и исследователей визуальных искусств, работающих на севере Норвегии и северо-западе России. Основная цель - укрепление международных связей в сфере визуальных искусств. Этот проект реализуется благодаря взаимодействию Правительства Тромсё (Норвегия), Правительства Нурланд (Норвегия), Комитета по культуре и искусству Мурманской области, Министерства культуры Архангельской области, региональных отделений Союза художников России.

Наш регион принимает участие в проекте с 2014 года. Тогда в Мурманске побывали художники из Норвегии Сигфрид Хернес (графика, фотография), Лин Ребекка Амо (живопись, декоративно-прикладное искусство) и Вемунд Туэ (живопись, видео-арт). Здесь они путешествовали, знакомились с российскими коллегами и создавали новые произведения.

Из мурманчан в Норвегии в 2014 году побывали Вероника Вологжанникова (живопись, графика), Мария Михайленко (живопись, графика) и Максим Драницын (живопись). В этом году к северным соседям отправились Глафира Северьянова и Дмитрий Новицкий, представившие искусство граффити.

В следующем году в Мурманске будет подведен итог трехлетнего сотрудничества: откроется большая выставка, на которой будут представлены созданные в рамках проекта работы.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Уголовное дело с наручниками.

Уроженка Мурманска подозревается в причастности к обороту наркотиков в Санкт-Петербурге

15:07 – 20 мая

Мурманская ТЭЦ

Отопление отключат в Мурманске 21 мая

14:51 – 20 мая

компоненты крови на станции переливания крови в Мурманске

Более 40 жителей Мурманска откликнулись и сдали донорскую кровь

14:42 – 20 мая

Пирамидки пятирублевых монет

Курс рубля укрепился по отношению к доллару, опустившись ниже 71 рубля

14:26 – 20 мая

Творог в чашке

Творог на завтрак или ужин: диетолог разрушила 1 главный миф о продукте

15:03 – 20 мая

кефир и печенье

Вся правда о кефире: от снижения давления — до немолочных альтернатив

14:04 – 20 мая

ДПС остановила машину

Водителей зажали в тиски: что нужно срочно сделать в мае, чтобы не лишиться денег

13:06 – 20 мая