16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:41 Суббота 17 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В 2025 году 15,5 тысячи северян нашли работу с помощью Кадрового центра

15:55 – 17 января

Объявление об интимных услугах лишило жителя Снежногорска более 57 тысяч рублей

14:59 – 17 января

Фестиваль «Териберка» с проектом «Вкус Арктики» не получил поддержку в рамках первого конкурса президентских грантов 2026 года

14:17 – 17 января

Северянам напомнили правила безопасных крещенских купаний

13:38 – 17 января

Собаки-охранники: породы, которым не нужна команда, когда хозяин в опасности — 3 самых надёжных четвероногих друга

16:29 – 17 января

Малосолим горбушу «по-дальневосточному»: проще — некуда, вкуснее — трудно себе и представить

16:03 – 17 января

С каждого куста собираю по 25 — 30 перцев: все дело в рассаде — что делать, чтобы обеспечить мощное плодоношение

15:54 – 17 января

В Ловозеро состоится вечер памяти Павлы Коньковой

12:15 – 9 октября 2015

Завтра, 10 октября, в селе Ловозеро пройдут мероприятия, посвященные памяти Павлы Коньковой, знаменитой саамской исполнительницы

Завтра, 10 октября, в селе Ловозеро пройдут мероприятия, посвященные памяти Павлы Коньковой, знаменитой саамской исполнительницы.

В 11.30 начнется шествие от Ловозерского культурного национального центра к могиле Павлы Коньковой, где в 12.00 состоится торжественное открытие памятника на кладбище села Ловозеро.

В 13.00 на базе Ловозерского культурного центра начнется «Вечер памяти» саамской исполнительницы, где друзья, близкие и поклонники ее творчества вспомнят историю ее жизни.

Павла Ивановна Конькова родилась 11 июля 1936 года в селе Ловозеро. Саамская исполнительница народного ансамбля песни и танца «Луявьр» обладала хорошим музыкальным слухом, голосом приятного тембра, который полностью раскрывался при исполнении саамских народных песен.

За долгую творческую жизнь Павла Конькова участвовала во всех дальних и ближних гастролях ансамбля. Ее голос звучал на ВДНХ СССР, в Кремлевском Дворце съездов, в Ленинграде, в Норвегии, Швеции, Финляндии, в Таллинне и Тарту, выступала саамская исполнительница и в оленеводческих и рыболовецких бригадах, в пошивочных мастерских Ловозера, в отдаленных селах района.

/ Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области /



Лента новостей