16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:20 – Пятница – 25 сентября 2026

В Ловозеро состоится вечер памяти Павлы Коньковой

12:15 – 9 октября 2015

Завтра, 10 октября, в селе Ловозеро пройдут мероприятия, посвященные памяти Павлы Коньковой, знаменитой саамской исполнительницы

Завтра, 10 октября, в селе Ловозеро пройдут мероприятия, посвященные памяти Павлы Коньковой, знаменитой саамской исполнительницы.

В 11.30 начнется шествие от Ловозерского культурного национального центра к могиле Павлы Коньковой, где в 12.00 состоится торжественное открытие памятника на кладбище села Ловозеро.

В 13.00 на базе Ловозерского культурного центра начнется «Вечер памяти» саамской исполнительницы, где друзья, близкие и поклонники ее творчества вспомнят историю ее жизни.

Павла Ивановна Конькова родилась 11 июля 1936 года в селе Ловозеро. Саамская исполнительница народного ансамбля песни и танца «Луявьр» обладала хорошим музыкальным слухом, голосом приятного тембра, который полностью раскрывался при исполнении саамских народных песен.

За долгую творческую жизнь Павла Конькова участвовала во всех дальних и ближних гастролях ансамбля. Ее голос звучал на ВДНХ СССР, в Кремлевском Дворце съездов, в Ленинграде, в Норвегии, Швеции, Финляндии, в Таллинне и Тарту, выступала саамская исполнительница и в оленеводческих и рыболовецких бригадах, в пошивочных мастерских Ловозера, в отдаленных селах района.

/ Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области /



Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Октябрьский районный суд Мурманска

Экс-директор проектной компании из Мурманска получил условный срок за мошенничество на 2,7 миллиона

9:51 – 25 сентября

Природа Мурманской области

Дожди не покидают Мурманскую область

8:40 – 25 сентября

коридор больницы

От шоколада до квашеной капусты: осенний рацион для защиты от ОРВИ — советы врачей

10:15 – 25 сентября

Сбор грибов

Грибы-двойники: 4 деликатеса, которые легко спутать со смертельным ядом — вкус сводит с ума, корзина полная, но проверь 3 признака

9:12 – 25 сентября

Аджика

Аджика-намазка с грецким орехом: секретный ингредиент, который превращает обычную закуску в ресторанный хит — хлеб уходит первым

6:02 – 25 сентября