16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:20 Среда 27 мая 2026

Заболеваемость туберкулёзом в Мурманской области беспокоит федеральный Минздрав

14:45 – 9 октября 2015

Министр также обратила внимание на большое количество больных, у которых наблюдается сочетание туберкулёза и ВИЧ/СПИД

Одна из важнейших проблем в здравоохранении Мурманской области - туберкулёз, сообщила сегодня журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Над этим мы работаем вместе с регионом, есть специальная региональная программа по решению данной проблемы. Она включает в себя и расширение скрининга на раннее выявление туберкулёза, и изменение схемы лечения туберкулёза сразу же с исследованием индивидуальной чувствительности для того, чтобы уменьшить количество резистентных форм туберкулёза, когда очень трудно подобрать терапию", - рассказала Вероника Скворцова.

Министр также обратила внимание на большое количество больных, у которых наблюдается сочетание туберкулёза и ВИЧ/СПИД.

"Это важнейшая проблема, - подчеркнула министр. - Важно отметить, что инфицированные ВИЧ люди умирают, как правило, от туберкулёза. Очень важно, как только подтверждается ВИЧ-инфекция, на ранних стадиях начинать противотуберкулёзную профилактику. Этот показатель пока недостаточно высокий в регионе, и у нас есть план, как всё это развить".

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.60 / 80.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 75.00 / 76.90 88.50 / 90.80
Совкомбанк 72.60 / 76.60 87.35 / 91.85
Форабанк 74.00 / 76.40 87.70 / 91.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стройка на улице Генерала Журбы.

В Мурманске началось строительство ЖК на улице Журбы

14:23 – 25 мая

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая