16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:58 Четверг 28 марта 2024

Целые регионы страдают тем, что население спивается - Скворцова

8:00 – 10 октября 2015

Растёт смертность от острых алкогольных отравлений суррогатных

Если в сфере здравоохранения не навести порядок, то проблему социальных болезней решить не получится, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе совещания в правительстве Мурманской области.

"К сожалению это большая проблема: запойное пьянство, алкоголизм, в том числе суррогатный. Растёт смертность от острых алкогольных отравлений суррогатных. Целые области страдают тем, что народ спивается. В маленьком регионе может быть до 140 точек сбыта суррогатного алкоголя, а официально продажа алкоголя снижается", - сказала Скворцова.

Она также отметила, что базой для медицинской помощи являются не региональные центры, а нижний уровень, 60% объёмов всей медицинской помощи - первичная медико-санитарная помощь.

"Она должна быть действительно шаговой доступности. И суть этой помощи - она должна видоизмениться, это не лечение насморка. Это медицинское сопровождение здорового человека от момента его зачатие и до - сколько отмерено Богом. На то, каким должно быть это сопровождение, выписаны определённые регламенты. Если мы не наведём порядок, мы никогда не снизим ни заболеваемость, ни смертность. И мы никогда не займёмся профилактикой социальных болезней", - добавила министр.

Лента новостей