16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:24 Суббота 20 апреля 2024

Мурманский областной краеведческий музей представит жителям Кандалакши выставки о войне

9:35 – 13 октября 2015

16 октября в Музее истории города Кандалакша откроются две передвижные выставки Мурманского областного краеведческого музея

16 октября в Музее истории города Кандалакша откроются две передвижные выставки Мурманского областного краеведческого музея: «Бои на рубеже Верман» и «Страницы Великой Отечественной войны в Заполярье».

Выставка «Бои на рубеже Верман» посвящена боям на Кандалакшском направлении в 1941-1944 годах. На ней представлены редкие фотографии и документы из фондовых коллекций музея, рассказывающие о планировании и ходе боевых операций, танковых атаках, действиях подразделений разведки. Кроки (рукописные планы переднего края), фрагменты писем и воспоминаний участников боев – все это нашло свое отражение в экспозиции выставки.

10 2
Выставка «Страницы Великой Отечественной войны в Заполярье» подготовлена Мурманским областным краеведческим музеем к 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Арктике.

В экспозиции представлены уникальные фотографии и документы, ярко характеризующие суровые военные будни Мурманска. Это ожесточенные воздушные бои, кипевшие над городом в 1941-1944 годах, вражеские авианалёты, пиком которых стала бомбежка лета 1942 года, разрушившая город, и круглосуточная работа мурманских предприятий во имя победы. Героический труд портовиков, даже во время налетов вражеской авиации разгружавших союзные транспорты, промысел рыбаков тралового флота, который велся в районах боевых действий, под постоянной угрозой нападения врага и неустанная работа тружеников судоверфи и рыбокомбината, порой сутками, не выходивших из цехов. Эта выставка рассказывает о стойкости, героизме и мужестве мурманчан во время Великой Отечественной войны.

Выставки будут работать до 17 ноября.

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /




Лента новостей