16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:57 Четверг 10 сентября 2026

В Мурманске состоялась областная конференция, посвященная 90-летию Росстандарта и национальной стандартизации

9:15 – 15 октября 2015

Заместитель губернатора Григорий Стратий принял участие в областной конференции, посвященной празднованию 90-летия со дня образования Росстандарта и национальной системы стандартизации

Заместитель губернатора Григорий Стратий принял участие в областной конференции, посвященной празднованию 90-летия со дня образования Росстандарта и национальной системы стандартизации, организованной Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний в Мурманской области.

15 сентября 1925 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР был создан Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны. Историки выделяют это событие как начало выстраивания государственного управления стандартизацией.

Важным поводом для проведения конференции также является вступление в силу Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации», который призван решать важнейшие задачи социально-экономического развития страны, в частности – содействия интеграции России в мировую экономику и международные системы стандартизации в качестве равноправного партнера, внедрения наилучших доступных технологий, формирования инновационного потенциала страны, модернизации экономики, повышения качества продукции и ее конкурентоспособности, импортозамещения, обеспечения продовольственной безопасности и товарной независимости государства, укрепления его обороны.

В работе конференции приняли участие руководители и представители органов власти Мурманской области и муниципальных образований; территориальных представительств федеральных органов исполнительной власти; некоммерческих организаций, общественных объединений; предприятий и организаций Мурманской области.

Участники конференции отметили, что новый закон дает промышленным предприятиям возможность использовать национальную систему стандартизации для развития производства, создания дополнительных стимулов переоснащения предприятий, выпуска и продвижения конкурентоспособной продукции.

Завершилась конференция церемонией награждения Благодарственными письмами Губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Они вручены Государственному региональному центру стандартизации, метрологии и испытаний в Мурманской области и предприятиям региона, внесшим наибольший вклад в социально-экономическое развитие Мурманской области и в связи с 90-летием Росстандарта и национальной стандартизации.

/ Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области /




Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Деньги в руках.

Печенгский суд обязал виновного в ДТП выплатить компенсацию в 385 тысяч рублей

18:09 – 10 сентября

мурал в центре Мурманска

Три двора в историческом центре Мурманска планируют отремонтировать за 85 миллионов

17:07 – 10 сентября

самолёт в небе

Прямые рейсы Ярославль — Мурманск планируют запустить в 2027 году

16:01 – 10 сентября

Берег моря.

В Мурманской области завершилось расследование смертельного несчастного случая на судне рядом с островом Кильдин

15:27 – 10 сентября

Орхидея

Не сахарная вода и не чеснок: рисовая подкормка для орхидей творит чудеса

19:28 – 10 сентября

Чистка дивана

1 ложку на стакан воды — и старый диван как новый: ни пятен, ни запаха

16:51 – 10 сентября

Бархатцы

Засохшие бархатцы не вырываю — оставляю на зиму: весной земля рыхлая как пух без перекопки

14:16 – 10 сентября