16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:19 Четверг 18 апреля 2024

В Мурманске состоялась областная конференция, посвященная 90-летию Росстандарта и национальной стандартизации

9:15 – 15 октября 2015

Заместитель губернатора Григорий Стратий принял участие в областной конференции, посвященной празднованию 90-летия со дня образования Росстандарта и национальной системы стандартизации

Заместитель губернатора Григорий Стратий принял участие в областной конференции, посвященной празднованию 90-летия со дня образования Росстандарта и национальной системы стандартизации, организованной Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний в Мурманской области.

15 сентября 1925 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР был создан Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны. Историки выделяют это событие как начало выстраивания государственного управления стандартизацией.

Важным поводом для проведения конференции также является вступление в силу Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации», который призван решать важнейшие задачи социально-экономического развития страны, в частности – содействия интеграции России в мировую экономику и международные системы стандартизации в качестве равноправного партнера, внедрения наилучших доступных технологий, формирования инновационного потенциала страны, модернизации экономики, повышения качества продукции и ее конкурентоспособности, импортозамещения, обеспечения продовольственной безопасности и товарной независимости государства, укрепления его обороны.

В работе конференции приняли участие руководители и представители органов власти Мурманской области и муниципальных образований; территориальных представительств федеральных органов исполнительной власти; некоммерческих организаций, общественных объединений; предприятий и организаций Мурманской области.

Участники конференции отметили, что новый закон дает промышленным предприятиям возможность использовать национальную систему стандартизации для развития производства, создания дополнительных стимулов переоснащения предприятий, выпуска и продвижения конкурентоспособной продукции.

Завершилась конференция церемонией награждения Благодарственными письмами Губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Они вручены Государственному региональному центру стандартизации, метрологии и испытаний в Мурманской области и предприятиям региона, внесшим наибольший вклад в социально-экономическое развитие Мурманской области и в связи с 90-летием Росстандарта и национальной стандартизации.

/ Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области /




Лента новостей