16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:16 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманской областной научной библиотеке обсудили проблемы сохранения электронной информации

13:55 – 15 октября 2015

В Мурманской областной научной библиотеке состоялся семинар «Проблемы сохранения электронной информации»

В Мурманской областной научной библиотеке состоялся семинар «Проблемы сохранения электронной информации». Организаторами обучения выступили Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Комитет по культуре и искусству Мурманской области и Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека.

С приветственным словом к участникам семинара обратились председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Кузьмин и директор Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Елена Синева.

На семинаре прозвучали доклады ведущих российских специалистов в области сохранения электронной информации и продвижения медийно-информационной грамотности.

Отправной точкой семинара стал доклад Евгения Кузьмина «Информационная среда и проблемы сохранения информации: прошлое, настоящее, будущее».

Вопросам сбора и оперативного сохранения цифровой информации в учреждениях культуры было посвящено выступление эксперта Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Надежды Браккер.

Большой интерес вызвал доклад Сергея Корконосенко, заведующего кафедрой теории журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, заместителя директора по научной работе Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ (Санкт-Петербург) «Девестернизация гуманитарного познания: идеи и публикации».

На семинаре выступили специалисты областных и муниципальных библиотек. Доклады мурманских специалистов были посвящены проблемам сохранения электронной информации в библиотеках города и области, вопросам формирования информационной культуры читателя и безопасности Интернета для детей.

В работе семинара приняли участие более 100 человек: специалисты областных, муниципальных и учебных библиотек, музеев и архивов, журналисты и студенты.

Работа семинара завершилась презентацией изданий Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества.

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /




Лента новостей