16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:01 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Более пяти тысяч человек проживают в аварийных домах в Мурманской области

17:45 – 16 сентября

Мурманская область в числе 15 регионов по информактивности в сфере культуры

17:31 – 16 сентября

Ярмарка "Наша рыба" приедет в Видяево

17:19 – 16 сентября

Резервный фонд Мурманской области сэкономил на льготном питании школьников и компенсации платы за детсады

17:07 – 16 сентября

Останови подагру: повышенная мочевая кислота — 9 способов ее снизить

23:01 – 16 сентября

На зиму всегда делаю вяленые томаты: готовятся просто — прекрасно хранятся и на вкус замечательные

22:45 – 16 сентября

У Барака Обамы спички утащили ламы: разбудим резервы мозга — выполним перестановку

22:31 – 16 сентября

В Мурманской областной научной библиотеке обсудили проблемы сохранения электронной информации

13:55 – 15 октября 2015

В Мурманской областной научной библиотеке состоялся семинар «Проблемы сохранения электронной информации»

В Мурманской областной научной библиотеке состоялся семинар «Проблемы сохранения электронной информации». Организаторами обучения выступили Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Комитет по культуре и искусству Мурманской области и Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека.

С приветственным словом к участникам семинара обратились председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Кузьмин и директор Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки Елена Синева.

На семинаре прозвучали доклады ведущих российских специалистов в области сохранения электронной информации и продвижения медийно-информационной грамотности.

Отправной точкой семинара стал доклад Евгения Кузьмина «Информационная среда и проблемы сохранения информации: прошлое, настоящее, будущее».

Вопросам сбора и оперативного сохранения цифровой информации в учреждениях культуры было посвящено выступление эксперта Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Надежды Браккер.

Большой интерес вызвал доклад Сергея Корконосенко, заведующего кафедрой теории журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, заместителя директора по научной работе Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ (Санкт-Петербург) «Девестернизация гуманитарного познания: идеи и публикации».

На семинаре выступили специалисты областных и муниципальных библиотек. Доклады мурманских специалистов были посвящены проблемам сохранения электронной информации в библиотеках города и области, вопросам формирования информационной культуры читателя и безопасности Интернета для детей.

В работе семинара приняли участие более 100 человек: специалисты областных, муниципальных и учебных библиотек, музеев и архивов, журналисты и студенты.

Работа семинара завершилась презентацией изданий Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества.

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /




Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября