16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:04 Пятница 29 марта 2024

Командующий Северным флотом проверил ход строительства военной инфраструктуры на острове Земля Александры

9:03 – 19 октября 2015

В ходе посещения арктического острова командующий флотом также проверил условия размещения и проживания личного состава

Командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв, в рамках проведения итоговых проверок за 2015 учебный год, проверил несение боевого дежурства подразделениями противовоздушной обороны, дислоцированными на самой северной территории России – на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа.

В ходе посещения арктического острова командующий флотом также проверил условия размещения и проживания личного состава подразделений противовоздушной обороны и ознакомился с ходом строительства объектов военной инфраструктуры.

По итогам проверки адмирал Владимир Королёв отметил, что «подразделения противовоздушной обороны, несущие боевое дежурство в самой северной точке Российской Федерации, боеготовы и способны решать задачи по своему предназначению».

Также командующий флотом подчеркнул, что «в настоящее время на острове Земля Александры ведутся масштабные работы по строительству современной высокотехнологичной военной инфраструктуры, которая позволит разместить здесь разновидовые подразделения, способные решать весь комплекс задач по обеспечению интересов Российской Федерации в самых северных районах Арктики».

Адмирал Владимир Королёв также отметил, что «до настоящего времени подобных проектов на такой высокой широте не строил никто, и на данный момент подрядная организация ОАО «Запсибгазпром», ведущая строительство на острове, идет с опережением графиков практически по всем объектам».

Подразделения дивизии противовоздушной обороны Северного флота заступили на боевое дежурство на острове Земля Александры в ноябре прошлого года. В настоящее время личный состав данных подразделений размещен во временном военном городке, в котором созданы все необходимые условия для комфортного проживания.

Несение боевого дежурства организовано в уже построенном здании дежурной смены, соответствующем всем необходимым требованиям. Вместе с тем на острове ведется строительство самого современного административно-жилищного комплекса замкнутого цикла, общей площадью более 14 тысяч квадратных метров.

Ожидается, что строительство объектов военной инфраструктуры на острове Земля Александры будет завершено уже в 2016 году, сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

Фото: М.Иванов

Лента новостей