16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:32 Среда 9 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

До +17 градусов может потеплеть в Мурманской области

8:49 – 9 июля

Увела мужа у лучшей подруги и на этом не остановилась: бурные любовные похождения Анны Цукановой-Котт

9:30 – 9 июля

Потеря близких, развод и борьба с лишним весом: жизненные перипетии Романа Маякина — через что пришлось пройти на пути к славе

9:15 – 9 июля

Тайное значение слова «авокадо»: почему ацтеки называли его «плодом плодовитости» — разгадка вас удивит

8:45 – 9 июля

Минобрнауки России объявило конкурс на создание в регионах опорных университетов

14:30 – 19 октября 2015

Создание таких университетов будет способствовать концентрации интеллектуального потенциала и формированию научно-образовательных комплексов

16 октября Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов подписал приказ о проведении среди региональных вузов конкурсного отбора на финансирование программ создания их на базе опорных университетов.

«Прежде всего, создание таких университетов будет способствовать концентрации интеллектуального потенциала и формированию научно-образовательных комплексов, нацеленных на экономическое и социальное развитие регионов России», – заявил Дмитрий Ливанов на встрече с журналистами.

Согласно правилам проведения, участником конкурса может стать любой государственный вуз федерального значения, планирующий пройти реорганизацию путем присоединения другого вуза или нескольких вузов. Их согласие должно быть подтверждено добровольными решениями ученых советов. Также участниками могут стать вузы, уже находящиеся в процессе объединения, если дата выхода соответствующего приказа – не ранее 1 июня 2015 года.

Участие в конкурсе не распространяется на 10 федеральных университетов, на вузы, участвующие в проекте «5-100», а также на вузы, расположенные в Москве и Санкт-Петербурге. Заявки на конкурс принимаются с 20 октября по 18 декабря 2015 года.

Напомним, губернатор Мурманской области Марина Ковтун во время встречи с президентом Владимиром Путиным предложила создать в Мурманске арктический университет.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Лента новостей