16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:41 Пятница 26 апреля 2024

Мурманские команды с успехом приняли участие в I открытом чемпионате профессионального мастерства по методике «WorldSkills Russia» Северо-Западного федерального округа

7:30 – 20 октября 2015

В Санкт-Петербурге завершился I открытый чемпионата профессионального мастерства по методике «WorldSkills Russia» Северо-Западного федерального округа, проходивший с 12 по 17 октября в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ»

В Санкт-Петербурге завершился I открытый чемпионата профессионального мастерства по методике «WorldSkills Russia» Северо-Западного федерального округа, проходивший с 12 по 17 октября в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ».

Цель чемпионата - показать значимость и престиж рабочих профессий и специальностей, а также привлечь внимание работодателей к подготовке квалифицированных кадров в системе профессионального образования. Соревнования проводились по 19 приоритетным компетенциям для отраслей промышленности и сферы услуг.

В соревнованиях приняли участие команды из Архангельской, Новгородской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской областей, г.Санкт-Петербурга, гости из других федеральных округов, а также Армении, Беларуси, Финляндии, Германии.

Мурманскую область на чемпионате представляли три профессиональных образовательных организации по направлениям «Сварочные технологии и фрезерные работы на станках с ЧПУ» (Мурманский индустриальный колледж), «Электромонтажные работы» (Мурманский строительный колледж им. Н.Е. Момота), «Парикмахерское искусство» (Мурманский технологический колледж сервиса) и мурманский детский сад комбинированного вида №93 – «Дошкольное воспитание».

В результате нелегкой конкурентной борьбы победителем чемпионата в направлении «Дошкольное воспитание» стала выпускница Мурманского педагогического колледжа, молодой специалист Екатерина Горева. Екатерина награждена дипломом I степени, денежным призом и весной 2016 года примет участие в финале IV Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам «WorldSkills».

В направлении «Парикмахерское искусство» дипломом III степени и денежным призом награждена студентка Мурманского технологического колледжа сервиса Шавкат кызы Сайера.

Остальные участники, эксперты и тим-лидер команды Мурманской области получили сертификаты участников и огромный опыт в подготовке к соревнованиям по стандартам «WorldSkills».

Лента новостей