Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
23:28 – 11 января
21:46 – 11 января
21:27 – 11 января
С 22 по 24 октября 2015 года на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» пройдет IV Региональный турнир по робототехнике «РОБОАРКТИКА», открытие сезона 2015/2016
С 22 по 24 октября 2015 года на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» пройдет IV Региональный турнир по робототехнике «РОБОАРКТИКА», открытие сезона 2015/2016.
В турнире примут участие 222 учащихся в составе 118 команд из Апатитов, Кировска, Мончегорска, Оленегорска, Мурманска, ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО Видяево, ЗАТО г. Заозерск, Печенгского, Ковдорского, Кольского и Терского районов, а также команды МОЦДОД «Лапландия» и Минькинской коррекционной школы-интерната.
В программу турнира включены состязания «Первый шаг в робототехнику. «WeDo», «Первый шаг в робототехнику. Кегельринг», «WeDo. Сумо», «Кегельринг: по порядку», «Траектория. Пазл». Впервые пройдут состязания «Первый шаг в робототехнику. Drag Racing», «Гонка по коридору», «Drag Racing шагающих роботов».
В рамках турнира состоится выставка-презентация координационных центров по робототехнике Мурманской области. 18 координационных центров представят свой опыт работы в дошкольных образовательных организациях и школах, на базе организаций дополнительного образования. Лучшие презентации координационных центров будут отмечены дипломами, все организации-участники выставки получат сертификаты.
На протяжении трех дней будет работать «Школа молодого педагога по робототехнике». В ней примут участие 60 представителей образовательных организаций из Апатитов, Кировска, Мончегорска, Мурманска, Оленегорска, Полярных Зорь, ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Заозерск, ЗАТО Видяево, ЗАТО г. Североморск, Кандалакшского, Ковдорского, Кольского, Ловозерского, Печенгского и Терского районов.
Президент Российской ассоциации образовательной робототехники М.В. Васильев откроет работу «Школы молодого педагога» своим докладом «Перспективы развития образовательной робототехники в России».
В рамках работы школы предусмотрено проведение цикла обучающих занятий для педагогов, мастер-классов с участием лучших тренеров региона по темам «Знакомство с конструктором Lego Education EV3», «Электроника и программирование», «Решение классических задач робототехники», «Введение в соревновательную робототехнику», «Основы лего-конструирования», «Преподавание робототехники в начальной школе на основе конструкторов Lego Education WeDo», семинары и практикумы по образовательной робототехнике, посещение участниками школы турнира по робототехнике и выставки-презентации координационных центров по робототехнике.
Церемония открытия IV Регионального турнира по робототехнике «РОБОАРКТИКА», открытия сезона 2015/2016 состоится 22 октября 2015 года в 14.00 в большом зале Центра «Лапландия».
Участники турнира и гости Центра смогут в этот день посетить выставку лучших проектов в творческой категории сезона 2014/2015, посмотреть показательные выступления участников Всероссийской робототехнической олимпиады и Российских учебно-тренировочных сборов по олимпиадной робототехнике (г. Иннополис, Республика Татарстан).
Гости Центра посетят открытые занятия по судо-, авиа-, ракетомодельному и радиотехническому творчеству, свободные тренировки команд, приехавших для участия в турнире.
Церемония закрытия IV Регионального турнира по робототехнике «РОБОАРКТИКА» состоится 24 октября 2015 года в 15.00 в большом зале Центра «Лапландия».
/ Министерство образования и науки Мурманской области /
19:27 – 11 января
17:02 – 11 января
11:43 – 11 января
10:21 – 11 января
9:14 – 11 января
8:07 – 11 января
16:23 – 10 января
15:19 – 10 января
14:21 – 10 января
13:19 – 10 января
12:24 – 10 января
11:31 – 10 января
10:43 – 10 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.60 / 82.40 | 92.00 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 78.70 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.80 / 80.70 | 93.00 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
14:55 – 9 января
15:34 – 7 января
9:49 – 7 января
14:47 – 6 января