16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:37 – Четверг – 5 ноября 2026

В Мурманске стартует IV Региональный турнир по робототехнике «РОБОАРКТИКА»

9:10 – 22 октября 2015

С 22 по 24 октября 2015 года на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» пройдет IV Региональный турнир по робототехнике «РОБОАРКТИКА», открытие сезона 2015/2016

С 22 по 24 октября 2015 года на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» пройдет IV Региональный турнир по робототехнике «РОБОАРКТИКА», открытие сезона 2015/2016.

В турнире примут участие 222 учащихся в составе 118 команд из Апатитов, Кировска, Мончегорска, Оленегорска, Мурманска, ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО Видяево, ЗАТО г. Заозерск, Печенгского, Ковдорского, Кольского и Терского районов, а также команды МОЦДОД «Лапландия» и Минькинской коррекционной школы-интерната.
В программу турнира включены состязания «Первый шаг в робототехнику. «WeDo», «Первый шаг в робототехнику. Кегельринг», «WeDo. Сумо», «Кегельринг: по порядку», «Траектория. Пазл». Впервые пройдут состязания «Первый шаг в робототехнику. Drag Racing», «Гонка по коридору», «Drag Racing шагающих роботов».

В рамках турнира состоится выставка-презентация координационных центров по робототехнике Мурманской области. 18 координационных центров представят свой опыт работы в дошкольных образовательных организациях и школах, на базе организаций дополнительного образования. Лучшие презентации координационных центров будут отмечены дипломами, все организации-участники выставки получат сертификаты.

На протяжении трех дней будет работать «Школа молодого педагога по робототехнике». В ней примут участие 60 представителей образовательных организаций из Апатитов, Кировска, Мончегорска, Мурманска, Оленегорска, Полярных Зорь, ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Заозерск, ЗАТО Видяево, ЗАТО г. Североморск, Кандалакшского, Ковдорского, Кольского, Ловозерского, Печенгского и Терского районов.

Президент Российской ассоциации образовательной робототехники М.В. Васильев откроет работу «Школы молодого педагога» своим докладом «Перспективы развития образовательной робототехники в России».

В рамках работы школы предусмотрено проведение цикла обучающих занятий для педагогов, мастер-классов с участием лучших тренеров региона по темам «Знакомство с конструктором Lego Education EV3», «Электроника и программирование», «Решение классических задач робототехники», «Введение в соревновательную робототехнику», «Основы лего-конструирования», «Преподавание робототехники в начальной школе на основе конструкторов Lego Education WeDo», семинары и практикумы по образовательной робототехнике, посещение участниками школы турнира по робототехнике и выставки-презентации координационных центров по робототехнике.

Церемония открытия IV Регионального турнира по робототехнике «РОБОАРКТИКА», открытия сезона 2015/2016 состоится 22 октября 2015 года в 14.00 в большом зале Центра «Лапландия».

Участники турнира и гости Центра смогут в этот день посетить выставку лучших проектов в творческой категории сезона 2014/2015, посмотреть показательные выступления участников Всероссийской робототехнической олимпиады и Российских учебно-тренировочных сборов по олимпиадной робототехнике (г. Иннополис, Республика Татарстан).

Гости Центра посетят открытые занятия по судо-, авиа-, ракетомодельному и радиотехническому творчеству, свободные тренировки команд, приехавших для участия в турнире.

Церемония закрытия IV Регионального турнира по робототехнике «РОБОАРКТИКА» состоится 24 октября 2015 года в 15.00 в большом зале Центра «Лапландия».

/ Министерство образования и науки Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Вокзал в Петрозаводске.

В Карелии может смениться губернатор

10:44 – 5 ноября

Сотрудники УФСБ России по Мурманской области на работе

В Мурманской области задержали двух граждан, занимавшихся незаконной миграцией

10:29 – 5 ноября

Судебный пристав за работой

Жильцам двух квартир дома в ЗАТО возместили ущерб после залития квартир

10:14 – 5 ноября

Пешеходная улица.

На пешеходной улице Ленинградской планируют смонтировать световой потолок за 45 миллионов рублей

9:58 – 5 ноября

Салат из крабовых палочек

Крабовый салат без риса: ананас или морковь? Два необычных варианта с ярким вкусом, которые готовятся за 15 минут и удивят гостей

9:14 – 5 ноября

Оформление ванной

Пластиковый экран под ванной больше не в моде: 3 стильные альтернативы для современного интерьера — монтаж за вечер и удобная уборка

6:28 – 5 ноября

Стирка пуховика

Пуховик выглядит как новый даже через 5 лет: секрет правильного ухода и хранения от свекрови, который помогает сэкономить на покупке новой куртки

2:33 – 5 ноября