16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:38 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманске стартует IV Региональный турнир по робототехнике «РОБОАРКТИКА»

9:10 – 22 октября 2015

С 22 по 24 октября 2015 года на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» пройдет IV Региональный турнир по робототехнике «РОБОАРКТИКА», открытие сезона 2015/2016

С 22 по 24 октября 2015 года на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» пройдет IV Региональный турнир по робототехнике «РОБОАРКТИКА», открытие сезона 2015/2016.

В турнире примут участие 222 учащихся в составе 118 команд из Апатитов, Кировска, Мончегорска, Оленегорска, Мурманска, ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО Видяево, ЗАТО г. Заозерск, Печенгского, Ковдорского, Кольского и Терского районов, а также команды МОЦДОД «Лапландия» и Минькинской коррекционной школы-интерната.
В программу турнира включены состязания «Первый шаг в робототехнику. «WeDo», «Первый шаг в робототехнику. Кегельринг», «WeDo. Сумо», «Кегельринг: по порядку», «Траектория. Пазл». Впервые пройдут состязания «Первый шаг в робототехнику. Drag Racing», «Гонка по коридору», «Drag Racing шагающих роботов».

В рамках турнира состоится выставка-презентация координационных центров по робототехнике Мурманской области. 18 координационных центров представят свой опыт работы в дошкольных образовательных организациях и школах, на базе организаций дополнительного образования. Лучшие презентации координационных центров будут отмечены дипломами, все организации-участники выставки получат сертификаты.

На протяжении трех дней будет работать «Школа молодого педагога по робототехнике». В ней примут участие 60 представителей образовательных организаций из Апатитов, Кировска, Мончегорска, Мурманска, Оленегорска, Полярных Зорь, ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Заозерск, ЗАТО Видяево, ЗАТО г. Североморск, Кандалакшского, Ковдорского, Кольского, Ловозерского, Печенгского и Терского районов.

Президент Российской ассоциации образовательной робототехники М.В. Васильев откроет работу «Школы молодого педагога» своим докладом «Перспективы развития образовательной робототехники в России».

В рамках работы школы предусмотрено проведение цикла обучающих занятий для педагогов, мастер-классов с участием лучших тренеров региона по темам «Знакомство с конструктором Lego Education EV3», «Электроника и программирование», «Решение классических задач робототехники», «Введение в соревновательную робототехнику», «Основы лего-конструирования», «Преподавание робототехники в начальной школе на основе конструкторов Lego Education WeDo», семинары и практикумы по образовательной робототехнике, посещение участниками школы турнира по робототехнике и выставки-презентации координационных центров по робототехнике.

Церемония открытия IV Регионального турнира по робототехнике «РОБОАРКТИКА», открытия сезона 2015/2016 состоится 22 октября 2015 года в 14.00 в большом зале Центра «Лапландия».

Участники турнира и гости Центра смогут в этот день посетить выставку лучших проектов в творческой категории сезона 2014/2015, посмотреть показательные выступления участников Всероссийской робототехнической олимпиады и Российских учебно-тренировочных сборов по олимпиадной робототехнике (г. Иннополис, Республика Татарстан).

Гости Центра посетят открытые занятия по судо-, авиа-, ракетомодельному и радиотехническому творчеству, свободные тренировки команд, приехавших для участия в турнире.

Церемония закрытия IV Регионального турнира по робототехнике «РОБОАРКТИКА» состоится 24 октября 2015 года в 15.00 в большом зале Центра «Лапландия».

/ Министерство образования и науки Мурманской области /

Лента новостей