16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:35 Пятница 29 марта 2024

Прекращено воздушное сообщение между Россией и Украиной

13:30 – 25 октября 2015

В ответ на эти действия российская сторона приняла симметричные меры и запретила полеты украинским авиакомпаниям в Россию с этой же даты

РОССИЯ/25 октября - Авиасообщение между Украиной и РФ прекращено с 00:00 МСК 25 октября после того, как стороны ввели обоюдные санкции в отношении авиакомпаний, сообщает «Интерфакс» .

В сентябре текущего года власти Украины сочли, что российские авиакомпании нарушают украинское законодательство, выполняя полеты в Крым. На основании президентского указа украинскими властями было принято решение о запрете 25 российским авиакомпаниям выполнять полеты на Украину с 25 октября 2015 года. В ответ на эти действия российская сторона приняла симметричные меры и запретила полеты украинским авиакомпаниям в Россию с этой же даты.

Как сообщала Росавиация, 23 октября в Брюсселе прошли переговоры российской и украинской делегаций по проблемным вопросам воздушного сообщения. Россия на этой встрече предложила Украине не вводить запрет на воздушное сообщение между странами. Однако, стороны так и не смогли договориться.

В тот же день, министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский в кулуарах украинско-немецкого бизнес форума в Берлине сказал, что санкции вступят в силу с 25 октября, несмотря на эти консультации.

Лента новостей