16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:02 Пятница 19 апреля 2024

На 35-м судоремонтном заводе – филиале ОАО ЦС «Звездочка» прошёл конкурс «Станочник» в рамках регионального праздника «Профессионалы на Мурмане»

8:30 – 26 октября 2015

На 35-м судоремонтном заводе – филиале ОАО ЦС «Звездочка» прошёл конкурс профессионального мастерства в рамках регионального праздника «Профессионалы на Мурмане»

На 35-м судоремонтном заводе – филиале ОАО ЦС «Звездочка» прошёл конкурс профессионального мастерства в рамках регионального праздника «Профессионалы на Мурмане». Конкурс по профессии «Станочник (металлообработка)» стал вторым мероприятием ежегодного праздника профмастерства «Профессионалы на Мурмане», который проводит Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области совместно с региональным Министерством образования и науки.

Конкурсное задание включало в себя теоретическую и практическую части. Студенты выполнили тестирование, затем приступили к изготовлению детали «Ось» на станке ТВС 16К20 в соответствии с техническими требованиями представленного им чертежа.

Компетентному жюри из представителей 35-го СРЗ и СРЗ «Нерпа» ОАО ЦС «Звездочка» предстояло оценить не только знания, мастерство учащихся, соблюдение техники безопасности, но и культуру производства.

Победителями конкурса профессионального мастерства по профессии «Станочник (металлообработка)» стали студенты Мурманского индустриального колледжа: I место занял Алексей Макаров, II – Кирилл Бордунов, III – Андрей Новиков.

Как отметил на церемонии награждения заместитель директора филиала «35 СРЗ» ОАО ЦС «Звездочка» Андрей Михайлов, для повышения престижа рабочей профессии и решения вопроса рабочих кадров завод активно сотрудничает с образовательными организациями Мурманска и области - заключены договоры о социальном партнерстве с Мурманским государственным техническим университетом и колледжами региона. Регулярно проводятся профориентационные мероприятия в школах для учащихся 9-х и 11-х классов. Организуются встречи со студентами в университетах и колледжах с целью привлечения их для прохождения практики и дальнейшего трудоустройства на предприятии. Ежегодно на заводе проходит практику более 150 студентов высшего и среднего профессионального образования, многие из которых показывают высокие навыки владения выбранной профессией или специальностью. В 2014 году на базе предприятия создан филиал кафедры технологии металлов и судоремонта МГТУ с целью укрепления связей вузовского обучения с производством и повышения эффективности подготовки кадров.



/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей