16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:50 – Вторник – 3 ноября 2026

В МГТУ пройдет международная школа по арктической навигации

12:08 – 26 октября 2015

В рамках школы будут рассмотрены история мореплавания в российской Арктике, основы работы с рыбопромысловым тренажером Fisheriessimulator

С 25 по 31 октября в Мурманском государственном техническом университете пройдет Российско-норвежская международная школа «Арктическая навигация в действии».

Цель мероприятия - провести для студентов и преподавателей Университета Тромсе Арктического университета Норвегии и курсантов МГТУ краткосрочный интенсивный курс по арктической навигации.

В рамках школы будут рассмотрены история мореплавания в российской Арктике, основы работы с рыбопромысловым тренажером Fisheriessimulator, гидроакустическими и рыбопромысловыми приборами, история открытия и освоения архипелага Шпицберген, политика России в области морской деятельности при освоении арктических территорий. Также студенты приобретут знания по международному кодексу по управлению безопасной эксплуатацией судов и экологической безопасности навигации.

Весной 2016 года состоится вторая часть школы. Она пройдет в Университете Тромсе.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Бездомная собака на городской улице

В Мурманской области расходы на отлов и содержание бездомных животных хотят уменьшить на 14,8 миллиона рублей

18:19 – 3 ноября

Папка с делом.

Житель Никеля проведёт девять лет в тюрьме за смертельную драку в баре

17:24 – 3 ноября

Строительство дома в Мурманске.

Проблемный дом в Мурманске на улице Кирпичная достроит новый подрядчик

16:29 – 3 ноября

Мурманская телебашня

Телебашня в Мурманске окрасится в цвета триколора 4 ноября

15:37 – 3 ноября

Пышные оладьи.

В кулинарию больше не хожу — делаю те самые легендарные пышные оладьи на кефире по рецепту наших бабушек: получаются пышными как пух, не опадают после остывания и тают во вту

20:11 – 3 ноября

Сотрудник ДПС на дороге

100 тысяч человек разом: эксперт спрогнозировал рост аварийности в Петербурге из-за новых правил для курьеров

19:56 – 3 ноября

Самоклеящиеся обои

На какую поверхность клеить самоклеящиеся обои: дизайнер объяснил правила монтажа — эффект дорогого ремонта за один день и долговечный результат

18:14 – 3 ноября