16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:30 Вторник 23 апреля 2024

Ученые спрогнозировали время исчезновения нашей планеты

16:30 – 26 октября 2015

Поспешите, Солнце поглотит Землю совсем примерно через 5-7 млрд лет

Ученые Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики США стали свидетелями уникального космического явления и сделали предположение о сроках исчезновения Земли, пишет МИА «Россия сегодня».

После того как в звезде выгорит весь водород, ее ядро сжимается и разогревается. Звезда превращается в красного гиганта. Разреженная оболочка звезды со временем рассеивается в пространстве, а на месте красного гиганта остается компактная звезда, называемая белым карликом. В августе этого года ученые наблюдали удивительное явление – в пределах одной системы обнаружили одновременно белого карлика, остатки другой планеты и космический мусор. Связь между тремя объектами объясняется тем, что, как только звезда превращается в красного гиганта, она дестабилизирует орбиты планет вокруг нее.

По мнению ученых, такая же участь ожидает и Землю. По прогнозам, Солнце поглотит ее примерно через 5-7 миллиардов лет. Существует также вероятность того, что поглощения не случится, но Земля станет раскаленной, и жить на ней будет невозможно.

Фото: fonwall.ru

Лента новостей