16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:24 Пятница 29 марта 2024

Под контролем Комитета по ветеринарии Мурманской области в районе Териберки проходит уничтожение рыбных биологических отходов

15:10 – 27 октября 2015

Комитет по ветеринарии Мурманской области сообщает, что с 24 октября 2015 года под круглосуточным контролем ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы Мурманской области проводится уничтожение отходов атлантического лосося, образовавшегося в ООО «Русское море – Аквакультура» в количестве 67,5 тонн

Комитет по ветеринарии Мурманской области сообщает, что с 24 октября 2015 года под круглосуточным контролем ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы Мурманской области проводится уничтожение отходов атлантического лосося, образовавшегося в ООО «Русское море – Аквакультура» в количестве 67,5 тонн. Сжигание осуществляется на земельном участке, отведенном специально для этих целей распоряжением администрации муниципального образования сельского поселения Териберка от 15.10.2015 № 19.

«Учитывая специфику задач, участок выделен на значительном удалении - около 30 км - от ближайшего населенного пункта сельского поселения Териберка. Там же с помощью ветеринарной спецтехники проводится дезинфекция тары и автотранспорта», - сообщил председатель комитета Алексей Касаткин.

При этом все работы проводятся в строгом соответствии с ветеринарным законодательством, прежде всего, в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, зарегистрированных в Минюсте РФ. Метод, применяемый для уничтожения биологических отходов - сжигание в земляных траншеях, также предписан этим документом.

«Сжигание проводят под контролем ветеринарного специалиста до образования безопасного негорючего неорганического остатка. При этом, согласно пункту 4.3.2.1 Правил, допускается использование резиновых отходов», - отметил Алексей Касаткин.

Уничтожение данной партии отходов планируется завершить не позднее 29 октября 2015 года.


/ Комитет по ветеринарии Мурманской области /



Лента новостей