16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:45 Пятница 26 апреля 2024

МГГУ преобразован в Мурманский арктический государственный университет

5:30 – 28 октября 2015

В сентябре инициативу создания арктического университета поддержал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, а в октябре - сам президент страны

Мурманский государственный гуманитарный университет преобразован в Мурманский арктический государственный университет, сообщается на сайте образовательного учреждения. Сокращенное наименование — ФГБОУ ВО «МАГУ», ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет», МАГУ.

Разговоры о создании в Мурманской области арктического университета ходят сравнительно недавно. О подготовке проекта создания МАГУ губернатору в мае докладывала региональный министр образования Наталья Карпенко. Тогда предполагалось, что базой для университет станут Мурманский государственный гуманитарный университет, Кольский филиал Петрозаводского государственного университета и Хибинский технический колледж.

В сентябре инициативу создания арктического университета поддержал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, а в октябре - сам президент страны. По информации "Би-порта" на торжественные мероприятия, посвящённые созданию в Мурманской области МАГУ, Владимир Путин приедет лично.

"В Мурманском арктическом государственном университете будут сосредоточены уникальные ресурсы: более 600 специалистов профессорско-преподавательского состава и свыше 20 укрупненных групп направлений подготовки высшего образования. Это позволит создать в регионе супервуз с контингентом студентов более 12 000 человек, охватывающий практически весь спектр подготовки кадров, необходимых для реализации Арктических проектов", - сообщили в правительстве Мурманской области.

Лента новостей