16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:33 Пятница 29 марта 2024

Сдать на права будет сложнее

7:03 – 28 октября 2015

Будущие водители, будут сдавать, как и прежде теоретические экзамены, однако, теперь за каждый неправильный ответ необходимо будет ответить еще на пять вопросов

Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ, утверждающий новый административный регламент сдачи экзаменов в ГИБДД, пишет «Коммерсантъ». По данным издания документ направлен на регистрацию в Минюст. Через десять дней после официального опубликования он вступит в силу, что, по сути, означает завершение начатой два года назад реформы образования водителей.

Будущие водители, будут сдавать, как и прежде теоретические экзамены, однако, теперь за каждый неправильный ответ необходимо будет ответить еще на пять вопросов. На площадке (тест на владение первоначальными навыками вождения) для получения прав категории В экзаменатор назначит пять упражнений, а не три как ранее. Список возможных тестов, которые могут достаться водителям, расширен с 10 до 17. Среди новых упражнений, по информации «Коммерсантъ»": «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров", "Парковка задним ходом и выезд с парковочного места". Для категории А (мотоциклы) вводится новое упражнение "Скоростное маневрирование", во время которого нужно на 80-метровом участке объехать пять конусов (на выполнение дается не более 25 секунд).

Также ужесточится балльная система: ранее за каждую ошибку начислялся один балл (5 промахов – экзамен не сдан), теперь, например, если кандидат забыл пристегнуть ремень – начисляются сразу пять баллов – экзамен «завален».

Новый регламент также установит четкое время на проведение всех процедур. С момента подачи заявления гражданином до получения прав должно пройти не более 2 часов 10 минут, если речь идет о категориях A и М (мопеды). Дополнительный час (3 часа 10 минут) нужен будет для получающих права категорий B, C, D и Е.

Изменится и внешний вид водительского удостоверения. Там теперь будут проставлять специальные отметки, если у водителя есть какие-то ограничения к управлению машиной. Отметка МС будет означать, что гражданин имеет право ездить на автомобиле только с ручным управлением (из-за инвалидности), АТ — на машине с автоматической коробкой передач. Отметка GCL означает, что водитель имеет право садиться за руль только в очках или коррекционных линзах, HA/CF — со слуховым аппаратом. Решение об отметке ГИБДД принимает не самостоятельно, а по данным из предъявленной гражданином медсправки.

Фото: fedpress.ru

Лента новостей