16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:50 Четверг 25 апреля 2024

В музеях Мурманской области состоится «Ночь искусств»

12:55 – 28 октября 2015

«Ночь искусств» нацелена в первую очередь на тех, кто еще не посещал музеи. Задача мероприятия – сближение искусства с аудиторией

4 ноября в Мурманской области состоится Всероссийская культурно-просветительская акция «Ночь искусств».

Акция «Ночь искусств» приурочена ко Дню народного единства и проводится в России уже третий раз. В Мурманской области она пройдет в двух областных музеях - краеведческом и художественном, в пяти муниципальных музеях Кировска, Полярного, Мончегорска и Кандалакши, а также в двух территориальных отделах краеведческого музея – в Умбе и Ловозере. К участию в акции привлечены десять областных учреждений культуры.

В областном художественном музее «Ночь искусств» начнется в 14:00. В программе множество мастер-классов и презентаций, музыкальных концертов и выступлений национальных коллективов. Для маленьких посетителей приготовлены компьютерные игры по искусству. Кроме того, специально для мероприятия в этом году изменены даты проведения Межрегионального фестиваля народной игрушки России, а гостям покажут новую игрушку, которую привезли в фонд музея. Закончится «Ночь искусств» в 22:00.

В областном краеведческом музее акция стартует в 18:00. Здесь также предусмотрены мастер-классы, выступления национальных коллективов, музыкальные концерты и театральные постановки. Музей занимательных наук «Фокус» покажет свои экспонаты, демонстрирующие законы науки и явления природы. Кроме того, будет организован фотоугол «Полярная экспедиция», где все желающие смогут сфотографироваться с артефактами знаменитой полярной экспедиции 1983 года и с ездовыми собаками. Завершится мероприятие в 00:00.

«Ночь искусств» нацелена в первую очередь на тех, кто еще не посещал музеи. Задача мероприятия – сближение искусства с аудиторией. Акция дает гостям возможность сделать что-то самим. Кроме того, «Ночь искусств» расширяет доступность населения к культурным ценностям: в Мурманской области вход на площадки абсолютно свободный, так что каждый посетитель может посмотреть все экспозиции, представленные в музеях. Акция позволяет продемонстрировать грандиозную работу всех учреждений культуры в одном месте. В прошлом году в Мурманске ее посетили более семи тысяч человек.

«Много мероприятий проводятся в учреждениях культуры, но Министерство культуры Российской Федерации нацелено на то, чтобы «Ночь искусств» была изюминкой, чтобы там были такие мероприятия, которые каждый день не проводятся», - рассказала Ирина Лисовая, исполняющая обязанности председателя Комитета по культуре и искусству Мурманской области.

Лента новостей