16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:31 Суббота 20 апреля 2024

В регионе стартовали II Дни инноваций Мурманской области

12:40 – 29 октября 2015

28 октября в Мурманске открылись II Дни инноваций Мурманской области. Пленарное заседание открыл заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий

28 октября в Мурманске открылись II Дни инноваций Мурманской области. Пленарное заседание открыл заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий.

«Создание инноваций – сложный процесс, требующий грамотного сочетания науки и предпринимательской деятельности. Поэтому будущее инновационного развития экономики региона связано, с одной стороны, с созданием малых инновационных компаний, а с другой стороны, с совместной работой по внедрению инноваций в производственный процесс крупных промышленных предприятий Мурманской области», - отметил Григорий Стратий.

Пленарное заседание Дней инноваций в этом году было посвящено обсуждению одного из наиболее важных и актуальных вопросов развития инновационной сферы – выстраиванию диалога между представителями бизнеса и научного сообщества с целью выявления спроса на инновационные разработки и технологии в регионе.
В работе заседания принял участие представитель Фонда «Сколково», руководитель направления по региональной политике и взаимодействию с институтами развития государств-участников СНГ Александр Окунев, представивший основные направления работы Фонда и предлагаемые возможности для инновационных компаний.
Представители Кольского научного центра РАН и Мурманского государственного технического университета рассказали об инновационном и кадровом потенциале научных и учебных заведений региона, а также об основных направлениях проводимых исследований и разработок.

В свою очередь, представители крупных предприятий Мурманской области - Ковдорского ГОКа, компании «Апатит», Кольской АЭС - высказали мнение о том, существует ли спрос на инновации и каким образом выстраивается диалог науки и бизнеса.

В рамках первого дня работы форума состоялось подведение итогов очередного конкурсного отбора по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере (фонд Бортника) - 5 инновационных проектов молодых учёных Мурманской области были признаны победителями в и получат гранты в размере 400 тыс. руб.
II Дни инноваций Мурманской области продолжат свою работу 29-30 октября. Деловая программа форума включает мастер-классы и тренинги от ведущих экспертов в области инноваций по вопросам коммерциализации инноваций, управления инновационным проектом и защиты прав интеллектуальной собственности.
К участию приглашаются начинающие и действующие инноваторы, аспиранты, молодые ученые и разработчики.

Подробную информацию можно получить на Портале поддержки малого и среднего предпринимательства Мурманской области, а также в Министерстве развития промышленности и предпринимательства Мурманской области по телефону: 8 (815-2) 486-253.

/ Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области /



Лента новостей