16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:20 Среда 21 января 2026

Fitch подтвердило рейтинги Мурманской области на уровне «BB-» со стабильным прогнозом

10:14 – 2 ноября 2015

Fitch ожидает, что прямой риск продолжит расти и приблизится к 65% в 2017 году

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Мурманской области Российской Федерации в иностранной и национальной валюте на уровне «BB-» и национальный долгосрочный рейтинг «A+(rus)». Прогноз по рейтингам – «Стабильный». Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B».

Подтверждение рейтингов отражает неизменившийся базовый сценарий Fitch относительно исполнения бюджета области с признаками восстановления и постепенно растущего прямого риска.

«Рейтинг «BB-» отражает волатильные показатели исполнения бюджета Мурманской области с высоким дефицитом до движения долга в 2012-2014 гг., что привело к быстрому росту долга, хотя и с низких первоначальных уровней», - говорится в сообщении рейтингового агентства.

«Стабильный» прогноз отражает ожидаемое агентством умеренное восстановление показателей исполнения бюджета региона в 2015-2017 гг. со слабоположительным текущим балансом и постепенным сокращением бюджетного дефицита.

«По прогнозам Fitch, Мурманская область будет демонстрировать более быстрое восстановление налоговых доходов относительно наших предыдущих прогнозов на начало 2015 г. Текущий баланс региона восстановится до слабоположительных значений в 2015 г. и останется положительным в 2016-2017 гг», - полагают эксперты Fitch.

Fitch ожидает, что прямой риск продолжит расти и приблизится к 65% в 2017 г., повысившись по сравнению с 45% на конец 2014 г. Несмотря на прогнозируемое увеличение долга региона, долговая нагрузка по-прежнему будет соответствовать уровню рейтингов. В то же время ожидаемое увеличение долга в сочетании с краткосрочной структурой долга будет оказывать дополнительное давление на бюджет области в плане рефинансирования.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В 2025 году более 16 тысяч северян стали участниками программы дистанционного мониторинга здоровья

16:01 – 21 января

Стали известны исполнители подготовительных работ к поднятию затонувшего плавдока в Мурманске

15:39 – 21 января

Большинству школ и общежитий учащихся в Мурманской области в 2024 году требовался капремонт

15:24 – 21 января

С начала отопительного периода в Североморске зафиксировано 89 случаев прекращения подачи отопления и горячей воды

15:03 – 21 января

Чистить лёд на лобовом стекле зимой больше не придётся: 3 способа предотвратить проблему — хитрости водителей

16:03 – 21 января

Определяем темперамент с 100% точностью: рисунок с двойным дном — дайте работу своему подсознанию

15:33 – 21 января

Материнский капитал и детские пособия в 2026 году: новые суммы для россиян

14:44 – 21 января