16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:49 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

В Санкт-Петербурге вынесли приговор педагогам по делу о гибели ребенка в Хибинах

16:26 – 18 сентября

Число компаний в России в 2025 году оказалось минимальным за последние 15 лет

16:09 – 18 сентября

В отношении бывшего гендиректора Мурманского морского рыбного порта возбуждено уголовное дело

15:49 – 18 сентября

Можно потратить на интерьер копейки, а создать видимость роскоши: приемы, позволяющие этого добиться — что выглядит дорого

16:45 – 18 сентября

11 секунд на танцы с бубном — решить школьный пример дано не всем: повышаем IQ до 120

16:32 – 18 сентября

«Золотой стандарт» домашней выпечки — изумительное песочное печенье: с ягодной начинкой — в форме луны

16:15 – 18 сентября

Fitch подтвердило рейтинги Мурманской области на уровне «BB-» со стабильным прогнозом

10:14 – 2 ноября 2015

Fitch ожидает, что прямой риск продолжит расти и приблизится к 65% в 2017 году

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Мурманской области Российской Федерации в иностранной и национальной валюте на уровне «BB-» и национальный долгосрочный рейтинг «A+(rus)». Прогноз по рейтингам – «Стабильный». Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B».

Подтверждение рейтингов отражает неизменившийся базовый сценарий Fitch относительно исполнения бюджета области с признаками восстановления и постепенно растущего прямого риска.

«Рейтинг «BB-» отражает волатильные показатели исполнения бюджета Мурманской области с высоким дефицитом до движения долга в 2012-2014 гг., что привело к быстрому росту долга, хотя и с низких первоначальных уровней», - говорится в сообщении рейтингового агентства.

«Стабильный» прогноз отражает ожидаемое агентством умеренное восстановление показателей исполнения бюджета региона в 2015-2017 гг. со слабоположительным текущим балансом и постепенным сокращением бюджетного дефицита.

«По прогнозам Fitch, Мурманская область будет демонстрировать более быстрое восстановление налоговых доходов относительно наших предыдущих прогнозов на начало 2015 г. Текущий баланс региона восстановится до слабоположительных значений в 2015 г. и останется положительным в 2016-2017 гг», - полагают эксперты Fitch.

Fitch ожидает, что прямой риск продолжит расти и приблизится к 65% в 2017 г., повысившись по сравнению с 45% на конец 2014 г. Несмотря на прогнозируемое увеличение долга региона, долговая нагрузка по-прежнему будет соответствовать уровню рейтингов. В то же время ожидаемое увеличение долга в сочетании с краткосрочной структурой долга будет оказывать дополнительное давление на бюджет области в плане рефинансирования.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября