16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:42 – Суббота – 3 октября 2026

Губернатор Марина Ковтун: «Сегодня одна из основных наших задач – обеспечение стабильного и уверенного роста экономики региона»

14:03 – 2 ноября 2015

Сегодня на оперативном совещании с членами регионального кабинета министров и главами администраций муниципальных образований Мурманской области губернатор Марина Ковтун подвела итоги рабочих поездок в регион Секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева и полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина

Сегодня на оперативном совещании с членами регионального кабинета министров и главами администраций муниципальных образований Мурманской области губернатор Марина Ковтун подвела итоги рабочих поездок в регион Секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева и полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина.

Напомним, Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев в штабе Северного флота провел совещание по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации в Арктике, ознакомился с планами боевой учебы сил и войск Северного флота, обсудил с командованием Северного флота проблемы технического обеспечения объединения и готовности социальной инфраструктуры к зиме, вопросы взаимодействия региональной власти с командованием Северного флота.

Оценку стабильности социально-экономической ситуации в Мурманской области дал полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин на совещании в правительстве региона.

Один из главных вопросов – исполнение «майских указов» Президента.

«В 2014 году Мурманская область была одним из лидеров по исполнению указов главы государства. В текущем году мы также намерены достичь абсолютного большинства целевых индикаторов, в том числе по заработным платам», – подчеркнула Марина Ковтун, комментируя прозвучавшие оценки.

Особое внимание на совещании под руководством Владимира Булавина было уделено реализации программы переселения из аварийного жилья.

«В этой связи я напоминаю главам администраций муниципалитетов, где идет строительство новых домов для северян, что этот вопрос должен быть на вашем постоянном контроле. Не зависимо от кого, кто является заказчиком на этом доме», – обратилась Марина Ковтун к главам местных администраций.

Говоря о реализации антикризисного плана, глава региона Марина Ковтун отметила, что как для правительства Мурманской области, так и для муниципалитетов он стал основным инструментом по обеспечению устойчивости экономики и социальной сферы.

«Сегодня можно сказать, что этот инструмент сработал. Правительство Мурманской области и муниципалитеты показали, что мы можем эффективно работать в кризисных условиях. Свидетельство тому – тот факт, что ни один из крупных инвестпроектов, реализующихся в регионе, не заморожен. Ни один крупный налогоплательщик область не покинул. Мы приняли беспрецедентные меры по улучшению инвестиционного климата, в первую очередь налогового характера. По итогам восьми месяцев налоговые поступления в областной бюджет увеличились на 16%. Подчеркну – это средства, которые реально работают на благосостояние жителей края. Так, они позволили нам уже с 1 октября поднять оклады бюджетникам на 5,5%», – пояснила Марина Ковтун.

По мнению губернатора, сегодня одна из основных задач – это обеспечение стабильного, уверенного роста экономики региона. Для этого усилия будут сосредоточены на помощи малому бизнесу и созданию максимально благоприятных условий для всех предприятий.


/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Мурманская область 3 октября останется в тёплом секторе антициклона: без существенных осадков, местами до +14 градусов

6:52 – 3 октября

Компост из листьев

Осенние листья в пакетах вместо костра: к весне получаете бесплатное удобрение, которое делает землю чёрной и рыхлой, а огород благодарит урожаем

6:31 – 3 октября

Засолка зеленых помидоров

Зелёные помидоры с чесноком по бабушкиному рецепту: хрустят как бочковые уже на третий день, а банки стоят до весны без единого взрыва

2:37 – 3 октября

Стирка

Стирка при 30 или 60 градусах: технолог составил шпаргалку, после которой вещи служат втрое дольше, а пятна исчезают с первого раза

22:48 – 2 октября