16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:18 Четверг 25 апреля 2024

«Арктика» может не взлететь?

8:20 – 3 ноября 2015

Что происходит на вертолётном предприятии Мурманской области, разбирались журналисты «Би-порта»

Региональная авиакомпания «Арктика» может в ближайшее время остаться без специалистов. Летный и технический состав предприятия могут уволить из-за несогласия работников переходить на новую систему оплаты труда.

«Мы категорически не согласны с новыми правилами. Новое положение не предусматривает оплату за фактически отработанный налет часов, оплату за дежурства и нахождение в резерве, доплату за питание. Оно ведет к снижению заработной платы, в положении не учитывается квалификация летного состава, что приводит к «уравниловке». Вводится оплата за разъездной характер работ, плюс оклад», - рассказывает Евгений Чабанюк, старший бортовой механик летного состава.

В свою очередь, руководство авиакомпании представило коллективу документ (имеется в распоряжении «Би-порта») подписанный Главным государственным инспектором труда по Мурманской области А. О. Панетковской. В нем указано, что при анализе положений нормативно-правового акта нарушений закона не выявлено.

У работников иная точка зрения. По словам Чабанюка, работодатель прикрывается этим документом и нарушает закон. Дело в том, что в разъяснениях инспектора труда есть ссылка на статью трудового законодательства, где четко прописано, что ухудшение положения работников не подлежит применению без учета мнения выборочного органа первичной профсоюзной организации. Коллектив общественную организацию создал - Первичная профсоюзная организация летного состава ООО «Арктика», которую зарегистрировали 20 августа. Вместе с тем, новое положение об оплате труда утвердили, по документам, 17 августа.

«Работодатель прикрывается этим письмом, 20 августа профсоюзная организация была создана, а положение утвердили 17 августа. Хотя есть письма, за второе сентября, свидетельствующие, что ничего утверждено не было. Мы предложили администрации начать коллективные переговоры», - говорит председатель профсоюза.

16 2

Письма действительно есть, за подписью инспектора по кадрам компании «Арктика»: ознакомиться с локальными актами невозможно, говорится в письме, поскольку их на предприятии нет. Как говорят сотрудники, новое положение об оплате труда не появлялось до конца сентября.

Профсоюзная организация направила несколько обращений в трудовую инспекцию, в частности, с просьбой разъяснить законно ли изменение трудового договора с уменьшением оклада в 3,1 раза. Также заявление о привлечении к ответственности руководителя за уклонение от коллективных переговоров.

«Когда мы в последний раз обращались в трудовую инспекцию, нам сказали, что наше обращение отправлено на дополнительное рассмотрение. Ждем до середины ноября. На данный момент, трудовая инспекция ни разу не ответила», - заметил Евгений Чабанюк.

Сейчас коллектив предприятия находится в подвешенном состоянии. Положение о новых условиях труда вступило в силу с первого ноября. Сотрудникам, недвусмысленно намекнули, кто не согласен может увольняться, замена всегда найдется. Администрация «Арктики» ищет новых людей – несколько человек уже приехали в Мурманск. Как полагают сотрудники: прибывшие будут работать, а «старые» сидеть на окладе и рано или поздно сами уйдут. Обстановка в коллективе накаляется, врач летного отряда направила в СЗНТУ (Северо-Западного межрегионального территориального управления Росавиации) обращение о том, что психологический климат находится в неблагоприятных условиях и медик не уверена в безопасности полетов.

«В данный момент нас физически уволить не могут, встанет вся работа, мы обеспечиваем дежурство поисково-спасательного обеспечения полетов мурманского аэроузла. Хотя, уже начинают подъезжать люди, чтобы нас можно было уволить. Что будет с нами, я не знаю. Мы сейчас находимся в ожидании. Посмотрим, что будет происходить дальше», - прокомментировал ситуацию старший бортмеханик.

16 3

За полтора года, как в «Арктике» сменилось руководство, по словам работников, произошел ряд изменений, отнюдь не положительных. Весной был издан приказ об оптимизации расходов фонда заработной платы на 25%. При этом в штате появляются 11 заместителей гендиректора. Расходы, по словам работников, выросли на 2,5 миллиона, причем индексация зарплаты летного состава не производилась 4,5 года. Были уволены практически все специалисты, а их места заняли некомпетентные люди. Это подтверждает и проведенная недавно проверка Северо-Западного межрегионального территориального управления Росавиации. Заместитель генерального директора по летной части Сергей Чечеров, который, кстати, является депутатом совета депутатов ЗАТО Североморск и на днях получил второй орден Мужества, не соответствует занимаемой должности, следует из выводов Управления (имеется в распоряжении «Би-порта»). Чечеров находясь в должности полгода, не прошел никакого обучения и не имеет действующее свидетельство пилота гражданской авиации – он является военным лётчиком. На устранение недостатков давали месяц.

Помимо этого, как стало известно «Би-порту», авиакомпания не готова, из-за нехватки финансовых средств, к осенне-зимнему периоду. У руководства нет денег, чтобы «прогнать всех через тренажеры». Из 28 человек летного состава, готовы только 12, не готова авиационно-техническая база. Внеочередная комиссия Северо-Западного межрегионального территориального управления Росавиации прибудет в ООО «Арктика» уже 9 ноября. Как говорят специалисты, при таких нарушениях, возможно приостановление сертификата эксплуатанта.

Между тем, ООО «Арктика», которая являясь членом Авиасоюза и базовым эксплуатантом гражданской авиации Кольского полуострова, продолжает выполнять социально значимые полеты в Ловозерском и Терском районах, обеспечивает дежурство, выполняются полеты по Президентской программе ОАО «Ростелеком» и VIP-перевозки.

В то время пока готовился материал, из 28 человек летного отряда осталось 27. Уволился заместитель командира летного отряда Алексей Боросан. Как говорят коллеги, Алексей устал стучаться в запертую дверь.

«Би-порт» рассчитывает получить комментарии заинтересованных сторон в ближайшее время.

Фото: М. Паламарчук

Лента новостей