16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:19 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманске пройдет фестиваль «Созвездие»

13:45 – 5 ноября 2015

Впервые внутри фестиваля будет проходить творческий конкурс

13-15 ноября уже в четвертый раз пройдет международный детско-юношеский фестиваль творчества «Созвездие» для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Он проходит один раз в два года.

Фестиваль 2015 года кардинально отличается от предыдущих. Впервые внутри фестиваля будет проходить творческий конкурс. Этот конкурс будет открытым, в нем примет участие 400 человек из Мурманской области, других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Он пройдет 14 ноября, а 15-го состоится большой гала-концерт и торжественное награждение победителей.

Главная цель фестиваля «Созвездие» - интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в общество.

«Мы будем вывозить этих детей в населенные пункты Мурманской области, чтобы обычные жители видели, что это такие же дети, что общаться с ними надо так же, как со всеми остальными» - пояснила Жанна Кучина, заведующая отделом культурно-досуговой деятельности.

На время фестиваля в ДК Кирова будет организовано особое пространство. Дворец культуры будет превращен в Город Детства со своими улицами. Кормить детей будут в оборудованном кафе «Сказка» со своими декорациями. Будут созданы площадь Творчества, аллея Знакомств, переулок Читайка, переулок Спортивный, а зооуголок станет сквером «Друзья наши меньшие». Также для детей откроют творческие лаборатории по канистерапии со специально обученными маленькими собаками.

Фестиваль открытый, зайти посмотреть мероприятие и пообщаться с его участниками может любой желающий.

Лента новостей