16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:32 Вторник 25 августа 2026

Несанкционированные с энергетиками земляные работы в охранной зоне ЛЭП угрожают надежному электроснабжению Кировска

6:04 – 6 ноября 2015

По данному факту Колэнерго направило заявление в прокуратуру и полицию

Специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в группу компаний «Россети») в Апатитско-Кировском районе обнаружили проведение несанкционированных земляных работ в охранной зоне ЛЭП. Неизвестные лица вырыли карьер с использованием специальной автотранспортной техники непосредственно под опорами линии электропередачи 110 кВ, снабжающей электроэнергией г. Кировск (Мурманская область).

Заявки на проведение каких-либо работ в этой охранной зоне ЛЭП в адрес энергетиков не поступало, и согласования на их проведение сетевая организация не выдавала. Подобные действия являются прямым нарушением Правил «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

По данному факту службой безопасности Колэнерго в прокуратуру г. Апатиты подготовлено и направлено заявление с просьбой о применении мер прокурорского реагирования, и в органы полиции – для розыска виновных лиц. В соответствии с законодательством нарушители при повреждении оборудования и нанесении ущерба могут быть привлечены к административной и материальной ответственности.

Энергетики обращаются ко всем предприятиям, планирующим вести работы в непосредственной близости от энергообъектов, с напоминанием: проведение любых действий в охранных зонах ЛЭП должно согласовываться с организацией, в чьем ведении находятся электрические сети на данной территории. В ином случае возникает реальная угроза здоровью и жизни тех, кто непосредственно осуществляет работы, а также угроза нарушения электроснабжения социально-значимых объектов, населенных пунктов и промышленных предприятий.

Напомним, в Колэнерго действует телефон доверия. По номеру (8815-2) 64-90-44 можно оперативно сообщить о совершенных или готовящихся хищениях электроэнергии, энергетического оборудования, о подготовке или совершении иных противоправных действий на объектах энергетики.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Кольский залив

Выход теплохода «Клавдия Еланская» из Мурманска задерживается из-за непогоды

16:15 – 25 августа

прилавок со школьными рюкзаками

На школьные сборы родителям придется выложить минимум 15 тысяч рублей

15:48 – 25 августа

Место ДТП.

За три дня в регионе зафиксировано четыре ДТП с пострадавшими

15:33 – 25 августа

Обучение возрастных родственников цифровой грамотности считают своим долгом более половины жителей СЗФО

14:46 – 25 августа

Космея шоколадная

Цветок, который пахнет шоколадом: почему Космос нужно срочно посадить на клумбе в августе

14:58 – 25 августа

1 сентября

Собраться за неделю: как адаптировать нервную систему ребёнка к началу школьного года

14:15 – 25 августа

Соус из зелени

Зеленая паста из остатков укропа и петрушки: 1 банка в холодильнике заменит 10 магазинных соусов

12:22 – 25 августа