16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:52 Среда 19 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Два человека погибли и четверо пострадали в ДТП в Кольском округе

19:41 – 19 ноября

Инженерную инфраструктуру для многоквартирных домов в Мурманске создадут за счет казначейского кредита

19:18 – 19 ноября

Председатель СК вновь поручил доложить по делу о ребёнке, сбитом мусоровозом в Мурманске

18:56 – 19 ноября

Гостью из Свердловской области переселили в отдел полиции из мурманской гостиницы

18:12 – 19 ноября

Сытный завтрак выходного дня — блины с творожной начинкой: традиция на моей кухне

21:31 – 19 ноября

Блокировки без суда: новый закон о деструктивном контенте в рунете — готовьтесь к большим переменам

21:19 – 19 ноября

Массовая блокировка банковских карт: доступ ограничивают даже при переводе на свои же счета — что при этом делать и куда звонить

21:14 – 19 ноября

Несанкционированные с энергетиками земляные работы в охранной зоне ЛЭП угрожают надежному электроснабжению Кировска

6:04 – 6 ноября 2015

По данному факту Колэнерго направило заявление в прокуратуру и полицию

Специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в группу компаний «Россети») в Апатитско-Кировском районе обнаружили проведение несанкционированных земляных работ в охранной зоне ЛЭП. Неизвестные лица вырыли карьер с использованием специальной автотранспортной техники непосредственно под опорами линии электропередачи 110 кВ, снабжающей электроэнергией г. Кировск (Мурманская область).

Заявки на проведение каких-либо работ в этой охранной зоне ЛЭП в адрес энергетиков не поступало, и согласования на их проведение сетевая организация не выдавала. Подобные действия являются прямым нарушением Правил «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

По данному факту службой безопасности Колэнерго в прокуратуру г. Апатиты подготовлено и направлено заявление с просьбой о применении мер прокурорского реагирования, и в органы полиции – для розыска виновных лиц. В соответствии с законодательством нарушители при повреждении оборудования и нанесении ущерба могут быть привлечены к административной и материальной ответственности.

Энергетики обращаются ко всем предприятиям, планирующим вести работы в непосредственной близости от энергообъектов, с напоминанием: проведение любых действий в охранных зонах ЛЭП должно согласовываться с организацией, в чьем ведении находятся электрические сети на данной территории. В ином случае возникает реальная угроза здоровью и жизни тех, кто непосредственно осуществляет работы, а также угроза нарушения электроснабжения социально-значимых объектов, населенных пунктов и промышленных предприятий.

Напомним, в Колэнерго действует телефон доверия. По номеру (8815-2) 64-90-44 можно оперативно сообщить о совершенных или готовящихся хищениях электроэнергии, энергетического оборудования, о подготовке или совершении иных противоправных действий на объектах энергетики.

Лента новостей