16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:59 Пятница 26 апреля 2024

Арктическая экспедиция «Кара-лето-2015» завершила полевые работы

11:15 – 6 ноября 2015

Были собраны уникальные данные по гидрометеорологическим и ледовым условиям в акватории северных морей

Научно-исследовательская экспедиция «Кара-лето-2015», организованная по заказу ОАО «НК «Роснефть» при участии специалистов ООО «Арктический научный центр» и ФГБУ «Арктического и антарктического научно-исследовательского института», успешно завершена.

Специалисты с научно-исследовательского судна «Виктор Буйницкий» продолжили изучение лицензионных участков Компании в морях Карском, Лаптевых и Восточно-Сибирском. Были собраны уникальные данные по гидрометеорологическим и ледовым условиям в акватории северных морей. Для сбора и анализа годовой изменчивости морфометрических и динамических характеристик ледяного покрова, колебаний уровня моря, волнения и течений использовались притопленные автоматические буйковые станции. Также в программу экспедиции были включены судовые метеорологические и ледовые наблюдения, биологические исследования, в том числе мониторинг морских млекопитающих и птиц.

Результаты «Кара-лето-2015» и предыдущих исследовательских экспедиций позволят определить безопасные точки для проведения геологоразведочных работ, спроектировать сооружения, необходимые для нефтедобычи, выбрать маршруты транспортировки углеводородов и возможные трассы подводных трубопроводов.

Фото: rosneft.ru

Лента новостей