16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:09 Понедельник 15 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Традиционный забег «Герои Севера – Заполярный рубеж» вновь пройдет под Кильдинстроем

14:33 – 15 сентября

Снижение числа субъектов МСП зафиксировано в Мурманской области

14:14 – 15 сентября

Тюлени и утки покинули берег Териберки из-за дноуглубительного судна на мели

13:56 – 15 сентября

ДРОЗД укрепляет спортивную инфраструктуру Калининградской области

13:44 – 15 сентября

Что замечают мужчины во внешности женщины: 5 неочевидных вещей — как произвести хорошее впечатление

14:45 – 15 сентября

Для отличников это не проблема — а вам придется вспотеть за 11 секунд: ищем обладателей IQ>105

14:32 – 15 сентября

Звезды советуют: как провести 16 сентября в гармонии с собой - Близнецам знакомства, Рыбам - планы на будущее

14:15 – 15 сентября

Арктическая экспедиция «Кара-лето-2015» завершила полевые работы

11:15 – 6 ноября 2015

Были собраны уникальные данные по гидрометеорологическим и ледовым условиям в акватории северных морей

Научно-исследовательская экспедиция «Кара-лето-2015», организованная по заказу ОАО «НК «Роснефть» при участии специалистов ООО «Арктический научный центр» и ФГБУ «Арктического и антарктического научно-исследовательского института», успешно завершена.

Специалисты с научно-исследовательского судна «Виктор Буйницкий» продолжили изучение лицензионных участков Компании в морях Карском, Лаптевых и Восточно-Сибирском. Были собраны уникальные данные по гидрометеорологическим и ледовым условиям в акватории северных морей. Для сбора и анализа годовой изменчивости морфометрических и динамических характеристик ледяного покрова, колебаний уровня моря, волнения и течений использовались притопленные автоматические буйковые станции. Также в программу экспедиции были включены судовые метеорологические и ледовые наблюдения, биологические исследования, в том числе мониторинг морских млекопитающих и птиц.

Результаты «Кара-лето-2015» и предыдущих исследовательских экспедиций позволят определить безопасные точки для проведения геологоразведочных работ, спроектировать сооружения, необходимые для нефтедобычи, выбрать маршруты транспортировки углеводородов и возможные трассы подводных трубопроводов.

Фото: rosneft.ru

Лента новостей