Активисты намерены подготовить технические рекомендации по исправлению выявленных недочетов
Заполярные общественники завершили масштабную проверку доступности объектов и услуг для маломобильных граждан.
«Обследованию подверглись именно те объекты, на которые обратили внимание сами инвалиды. Это те учреждения и организации, которые они хотели бы посещать. Мы видим большую работу, проделанную региональными и муниципальными властями, видим попытки коммерческих нарушениях технических норм, а их зафиксировано немало, а также составит план объектов, которые, по мнению инвалидов, необходимо обустраивать в первоочередном порядке», – заявила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Татьяна Кусайко.
Всего обследовано свыше 30 организаций и опрошено более 150 граждан в возрасте от 12 до 75 лет, которым присвоен статус инвалида.
Практически на всех осмотренных объектах активисты зафиксировали частичное или полное отсутствие информационных средств для людей с нарушениями слуха и зрения. Отметили активисты и другие системные проблемы.
«Большинство инвалидов и маломобильных граждан, к которым относятся и пожилые люди, жалуются на высокие ступеньки, пороги, отсутствие съездов с бордюров. Облегчить перемещение могли бы перила, но и с ними не везде порядок. Отдельный разговор касается пандусов и швеллеров – ощущение, что на многих объектах их устанавливали «на глаз». Во время проверок мы сталкивались с ситуациями, когда персонал не реагировал на кнопки вызова, либо такие кнопки вообще отсутствовали, в связи с чем самостоятельное пользование объектом без посторонней помощи для инвалида не представлялось возможным», – сказал член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Артем Марышев.
Это подтверждают и данные анкетирования, проведенного среди инвалидов в возрасте от 12 до 75 лет. Большинство опрошенных считают, что за последние пять лет существенных изменений в обеспечении доступности объектов и услуг с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями не произошло либо ситуация изменилась, но незначительно.
Активисты намерены подготовить технические рекомендации по исправлению выявленных недочетов, а также направить предложения в адрес региональных и муниципальных властей.
22:09 – 3 августа
21:13 – 3 августа
19:23 – 3 августа
18:24 – 3 августа
17:33 – 3 августа
16:10 – 3 августа
15:43 – 3 августа
14:48 – 3 августа
14:31 – 3 августа
14:15 – 3 августа
13:33 – 3 августа
11:03 – 3 августа
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
17:22 – 3 августа
8:42 – 3 августа
16:14 – 2 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 79.40 / 83.00 | 91.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.65 / 82.45 | 93.40 / 94.45 |
| Совкомбанк | 80.90 / 83.80 | 94.50 / 97.30 |
| Форабанк | 81.10 / 83.00 | 93.80 / 95.30 |
16:52 – 3 августа
12:52 – 3 августа
11:03 – 3 августа
12:23 – 29 июля