16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:14 Понедельник 10 августа 2026

В Архангельске сотрудник «МРСК Северо-Запада» подозревается в коммерческом подкупе

7:43 – 9 ноября 2015

Он получил от директора коммерческой фирмы денежные средства в размере 154 тысяч рублей

Следственным комитетом по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в ходе расследования уголовного дела выявлен дополнительный эпизод противоправной деятельности сотрудника Архангельского филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго», подозреваемого в коммерческом подкупе.

По версии следствия, в 2014 году подозреваемый получил от директора коммерческой фирмы денежные средства в сумме 154 тысячи рублей за обеспечение выигрыша в конкурсах на поставку в филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» компьютерного оборудования и оргтехники, а также его обслуживание.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- розыскной деятельности, представленных РУФСБ России по Архангельской области.

«8 апреля 2015 года сотрудники РУФСБ России по Архангельской области задержали двух сотрудников Архангельского филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» по подозрению в вымогательстве предмета коммерческого подкупа, одного из них непосредственно при получении части незаконного вознаграждения в размере 1 миллиона рублей», - напомнили в Следственном комитете.

По версии следствия, подозреваемые, вступив в сговор, вымогали у директора организации 3 миллиона рублей в качестве незаконного вознаграждения за обеспечение побед его организации в конкурсах, связанных с заключением договоров на выполнение ремонтных работ на объектах Архангельского филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго», угрожая в противном случае лишить общество возможности в дальнейшем удачно участвовать в проводимых конкурсах и создать препятствия в оплате ранее выполненных работ по реконструкции подстанции.

В отношении подозреваемых судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: fedpress.ru

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

стопка денег

Обманутой пенсионерке из Мурманской области вернули деньги

17:23 – 10 августа

сотрудница полиции и уголовное дело

Мурманчанин пригласил домой гостей и остался без 200 тысяч рублей

16:26 – 10 августа

Место ДТП.

В Кольском округе водитель Kia Rio съехал в кювет с трассы

15:49 – 10 августа

строительство загородного дома

Приём заявок на участие в программе «Свой дом в Арктике» завершился в Мурманской области

15:12 – 10 августа

Корейская женщина улыбается

Корейские бабушки выглядят на 30: 5 продуктов, которые они едят ежедневно для кожи как у младенца

20:51 – 10 августа

Мужчина сдирает обои.

Винил под обоями — это плесень: почему все переходят на пробку, и как это спасёт ваши стены

19:09 – 10 августа

Мужчина перебирает картофель.

Клубни гниют и прорастают уже в декабре: один простой приём сохранит картофель свежим до мая

17:53 – 10 августа