16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:15 Пятница 29 марта 2024

В городе Гаджиево Мурманской области прошла акция «Светлячок безопасности»

8:48 – 9 ноября 2015

В период наступления полярной ночи на дорогах ЗАТО Александровск появляются маленькие светлячки, которые издалека видны каждому водителю и пешеходу

ГАДЖИЕВО/ 9 ноября - В Гаджиево Мурманской области прошла пропагандистская акция «Светлячок безопасности». Основная цель акции – пропаганда использования пешеходами светоотражающих элементов на одежде в темное время суток.

В течение недели малыши детского сада № 6 «Светлячок» вместе с воспитателями и родителями готовили необычные памятки для пешеходов, на которых был изображен символ детского сада и самой акции – улыбающийся Светлячок с фонариком. Дошколята вспоминали основы дорожной безопасности и увлеченно раскрашивали своего Светлячка, а фонарики украшали светоотражающими огоньками, которые будут ярко светиться в темноте.

Пока малыши трудились над своими работами, их родители подготовили необычную выставку из одежды и аксессуаров со светоотражающими элементами. Родителям предстояло пофантазировать и продемонстрировать свои таланты в следующих номинациях:

«Самое оригинальное светоотражающее изделие» - головные уборы, жилеты, дождевики, сумки и т.д., сделанные своими руками, либо готовые изделия, украшенные, перешитые с использованием светоотражающих материалов.

«Самое мобильное светоотражающее изделие» - изделия, выполненные из светоотражающих элементов, которые отличаются своей мобильностью и их можно перевесить, прикрепить с одного вида одежды на другой (браслеты, значки, броши и т.д.).

Фотоконкурс «Мама, папа, я – яркая семья». Главное и основное требование – использование в работах светоотражающих элементов и материалов у каждого участника. Фото должно быть сделано в темное время суток, что обеспечит хорошую видимость светоотражающих элементов.

Дошколята, закончив свои задания, с удовольствием посетили необычную выставку, многие узнали свои домашние работы и с гордостью примеряли «светящиеся» наряды.

А в завершение недели малыши отправились на прогулку на одну из центральных площадей города с главным героем акции Светлячком, где с помощью сотрудников Госавтоинспекции вручали памятки проходящим пешеходам, рассказывали о проводимой акции и желали удачи на дорогах.

Участники акции внимательно выслушивали дошколят и напутствия инспектора ГИБДД, с благодарностью забирали творения малышей и обещали соблюдать все детские советы.

Проведенная акция очень актуальна в период начала полярной ночи, когда пешеходы в темной одежде незаметны для водителей на дороге. Все участники уверены, что даже один небольшой «светлячок безопасности» поможет сохранить жизнь неосторожному пешеходу. И, конечно же, особого внимания требуют к себе маленькие пешеходы. Без родительской помощи обеспечить свою безопасность они не в состоянии, поэтому родители должны позаботиться о том, чтобы у малышей на одежде были надежно закреплены светоотражающие элементы, которые позволят водителю с безопасного расстояния увидеть маленького светлячка и вовремя остановиться.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей