16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:17 Понедельник 1 июня 2026

На Кольской АЭС состоялось выездное заседание комитета Мурманской областной Думы

10:17 – 9 ноября 2015

Участники мероприятия обсудили вопросы безопасности Кольской АЭС, рассмотрели систему экологического менеджмента станции и оценили подготовку к проведению общественных слушаний по повышению мощности энергоблока №3

На Кольской АЭС состоялось совместное выездное заседание комитета Мурманской областной Думы по экологии и охране окружающей среды и Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области.

Участники мероприятия обсудили вопросы безопасности Кольской АЭС, рассмотрели систему экологического менеджмента станции и оценили подготовку к проведению общественных слушаний по повышению мощности энергоблока №3.

«Как Вы могли сегодня лично убедиться, Кольская АЭС была и остается безопасным источником надежного и бесперебойного энергоснабжения Мурманской области. С 1992 года нами было реализовано более 1400 проектов, направленных на повышение безопасности и надежности, на сумму эквивалентную около 900 млн. долларов», - сказал директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция» Василий Омельчук.

27 2

Председатель комитета областной думы по экологии и охране окружающей среды Наталья Владимировна Лещинская особо отметила открытость предприятия.

«Мы ознакомились с работой Кольской АЭС, оценили степень физической защищенности объекта. Состоявшийся круглый стол – это новый этап взаимоотношений Мурманской областной Думы с таким серьезным и столь важным для области предприятием, как атомная станция. Мы обсудили вопросы повышения мощности энергоблоков, и будем принимать самое активное участие в разъяснительной работе: насколько это необходимо как для Мурманской области в целом, так и для каждого жителя нашего региона. Это вопрос не только социально-экономический, но и политический», - отметила депутат.

Положительно оценил встречу и секретарь Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области Сергей Николаевич Жаворонкин: «Считаю, что мероприятие удалось. Мы не первый раз на Кольской АЭС. То, что мы увидели здесь, в частности в направлении культуры безопасности, дает основание утверждать, что этот процесс здесь носит поступательный, уверенный характер, и с хорошими результатами».

Участие в выездном совещании на Кольской АЭС приняли также представители полярнозоринского Совета депутатов, главы муниципалитетов Полярных Зорь и Ковдора, представители администрации Кандалакши.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

На награждении литературной премией в Мурманске

В Мурманске назвали лауреатов Всероссийской Арктической литературной премии имени Виталия Маслова

18:19 – 1 июня

деньги в паспорте

Банки в России стали сокращать запрашиваемые суммы по ипотеке

17:25 – 1 июня

дождь в Мурманске

Май 2026 года установил рекорд по количеству осадков в Мурманске

16:42 – 1 июня

Самый северный Сабантуй прошел в Мурманске в шестой раз

16:16 – 1 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая