16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:14 Суббота 27 апреля 2024

На базе Колэнерго, в филиале кафедры «Энергетики и транспорта» МГТУ, обучаются 10 обладателей престижных стипендий

10:52 – 9 ноября 2015

Подготовили их, адаптировав к учебному и производственному процессам, преподаватели МГТУ совместно со специалистами Колэнерго, ведущими профильные дисциплины и практические занятия

В текущем году среди девятнадцати студентов выпускного курса МГТУ по специальности «Электроэнергетика и электротехника» насчитывается десять стипендиатов. Трое студентов являются обладателями стипендии Президента РФ по приоритетному направлению модернизации и технологического развития экономики России. Пятеро их сокурсников обладают престижной стипендией Правительства РФ по приоритетному электроэнергетическому направлению развития экономики. Ещё один выпускник отмечен стипендией Ученого совета МГТУ за научные достижения в интегрировании естественно-технических и профессиональных дисциплин.

По мнению старосты курса Артема Жаравина, «интегрированное обучение является хорошей основой для старта по специальности. Студенты стараются максимально освоить учебный материал и приобрести практические навыки, участвуя как в научной жизни университета, так и в деятельности филиала кафедры, организованного на базе электроэнергетического предприятия».

32 2

Вместе с преподавателями МГТУ занятия для студентов по профильным курсам и направлениям проводят ведущие специалисты и технические руководители филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» (входит в группу компаний «Россети»), многие из которых в свою очередь сами повышают квалификацию в аспирантуре.

«В июне 2016 года состоится очередной выпуск бакалавров, подготовленных кафедрой «Энергетики и транспорта» МГТУ на базе Колэнерго. В следующем году планируем продолжить подготовку студентов уже по новой магистерской программе, которую мы разрабатываем под руководством видного ученого, доктора технических наук, автора профессионально-ориентированных технологий Сергея Ракутько. Мы рады такому сотрудничеству, повышающему престиж обучения. Уверена, выпускники нашей кафедры (магистры) будут востребованы энергетическими и промышленными предприятиями Мурманской области», - считает руководитель Учебного центра «Колэнерго», кандидат технических наук Наталья Иванникова.

32 3

Лента новостей