16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:31 Четверг 18 апреля 2024

В Мурманской области пройдет Международный фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие»

8:40 – 11 ноября 2015

С 13 по 15 ноября в Мурманской области при поддержке Правительства Мурманской области уже в четвертый раз пройдет Международный детско-юношеский фестиваль творчества «Созвездие»

С 13 по 15 ноября в Мурманской области при поддержке Правительства Мурманской области уже в четвертый раз пройдет Международный детско-юношеский фестиваль творчества «Созвездие».

Фестиваль направлен на расширение и укрепление международных культурных связей между детьми и подростками с ограниченными возможностями здоровья, создание условий для творческой самореализации талантливых ребят и стимулирование развития их художественного творчества как средства реабилитации и социальной адаптации.

Более 250 уникальных гостей - творческих коллективов и отдельных исполнителей из России, Республики Беларусь и Финляндии – соберутся в эти дни в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С. М. Кирова. Они удивят своим творчеством и никого не оставят равнодушными, потому что очень талантливы, несмотря на то, что имеют ограничения в здоровье.
За три дня участники примут участие в выездных концертах и выступят на различных творческих площадках городов и поселков Кольского Заполярья.

В рамках «Созвездия» 14-15 ноября пройдет открытый фестиваль-конкурс для детей с ограниченными возможностями здоровья «Кораблик Надежды».

Фестиваль-конкурс «Кораблик Надежды» проводится по следующим номинациям:
- хореография (народный танец, классический танец, эстрадный танец);
- вокал (народное пение, академическое пение, эстрадное пение);
- инструментальная музыка;
- жестовое пение;
- оригинальный жанр (цирк, эстрада, пантомима);
- театральный жанр (малые формы, художественное слово);
- танцы на колясках;
- декоративно-прикладное творчество.

«Особенных» артистов ждут и насыщенные экскурсионные программы. Они побывают в Мурманском океанариуме, где познакомятся с морским тюленем Диком, кольчатой нерпой Кнопой, серым тюленем Филей и многими другими. В парке аттракционов «Активити парк» дети смогут повеселиться от души, попрыгать на батутах, поиграть с мячом, прокатиться на самокатах. Кроме того, организаторы фестиваля приготовили для артистов поездку в Мурманскую региональную общественную организацию «Физкультурно-оздоровительная организация «Здоровый город», где дети смогут заняться адаптивной верховой ездой на лошадях, покормить их и сделать фото на память. «Особенные» участники фестиваля посетят значимые места города Мурманска, примут участие в творческих мастерских и тренингах. И, конечно же, подарят частичку своего творчества жителям и гостям города Мурманска.

15 ноября в 14.00 состоится гала-концерт Международного детско-юношеского фестиваля творчества «Созвездие» и церемония награждения победителей открытого фестиваля-конкурса творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья «Кораблик Надежды». Юные артисты исполнят народные, классические и эстрадные танцы, споют песни. Зрители смогут посмотреть захватывающие танцы «особенных» детей, прочувствовать всю грацию жестовых песен, восхититься игрой на музыкальных инструментах слабовидящих ребят, увидеть яркие и незабываемые танцы на колясках.

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /



Лента новостей