16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:26 Среда 17 июня 2026

В Карелии впервые пройдет фестиваль кино Швеции

10:45 – 12 ноября 2015

Программа подготовлена кураторами Шведского института кино, который был основан в 1963 году для производства и продвижения национального кинематографа

С 12 по 15 ноября в петрозаводском кинотеатре «Премьер» Генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства культуры Республики Карелия представит Фестиваль кино Швеции.

Программа подготовлена кураторами Шведского института кино, который был основан в 1963 году для производства и продвижения национального кинематографа. Институт является учредителем самой престижной национальной кинопремии «Золотой жук» (Guldbagge) – шведского «Оскара».

12 ноября состоится торжественное открытие фестиваля, на котором Генеральный консул Консульства Швеции в Санкт-Петербурге Эрик Хаммаршельд выступит с приветственным словом и представит фильм «Столетний старик, который вылез в окно и исчез» - экранизация мирового бестселлера шведского писателя Юнаса Юнассона. На четырех кинофестивалях фильм получил «Приз зрительских симпатий», в этой же номинации он получил кинопремию «Золотой жук».

Фильм «Отель», который будет показан 13 ноября, будет интересен поклонникам психологических драм. 14 ноября фестивальная программа продолжится современной драмой «Стокгольмские истории» режиссера Карин Фален. На вечернем показе 14 ноября - документальный фильм «Вторжение к Бергману», в котором через интервью с мировыми знаменитостями рассказывается о творчестве режиссера и сценариста Ингмара Бергмана и о его влиянии на мировой кинематограф. На закрытии фестиваля 15 ноября будет показан фильм «Встреча выпускников» Анны Оделл, который получил приз Венецианского фестиваля.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Детская кроватка

Проект «Мамино сердце 2.0» получил поддержку Фонда президентских грантов

11:05 – 17 июня

Здание прокуратуры Мурманской области.

Исполняющим обязанности прокурора Мурманской области назначили Анатолия Трифонова

10:46 – 17 июня

Заседание Мурманской областной думы

Депутаты облдумы проголосовали за поправки в бюджет этого года

10:32 – 17 июня

Вид на город.

В резервный фонд областного правительства планируют вернуть 11,2 миллиона рублей, предусмотренных на разработку документации для подъёма затонувшего ПД-50

10:17 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня