16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:40 Понедельник 15 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Безработный мурманчанин рискует вернуться в тюрьму из-за нарушений условий административного надзора

18:24 – 15 декабря

К концу 2025 года в регионе всего капитально отремонтируют 377 домов

17:40 – 15 декабря

Овощи, гостиницы и культурные мероприятия сильнее всего подорожали за ноябрь в Мурманской области

17:10 – 15 декабря

Т2 подготовила подарки для мурманчан в точках зимних развлечений

16:46 – 15 декабря

Смотрим на свой мизинец — тестируем характер: правду скрыть не получится

18:31 – 15 декабря

Ужасная вторичка: с чем сталкиваются новые владельцы — реалии ремонта в домах старого фонда

18:07 – 15 декабря

Два в одном: как в озере на краю России уживаются речные рыбки и медузы — ядовитый слой в озере поднимается вверх

18:01 – 15 декабря

На водоемах региона установился ледостав

10:40 – 13 ноября 2015

Сегодня специалисты проводили замер толщины льда на озере Семеновское: у берега лед толщиной 8-10 сантиметров, чуть дальше - 8 сантиметров

На плёсах большинства рек, на небольших озерах, озеровидных плесах установился ледостав, что позже среднемноголетних дат на 10-15 дней. Толщина льда на реках и озёрах менее 10 см. На порожистых участках рек и на реках Терского берега наблюдаются забереги, шугоход.

Сегодня специалисты проводили замер толщины льда на озере Семеновское: у берега лед толщиной 8-10 сантиметров, чуть дальше - 8 сантиметров. Такая толщина льда, по словам Ярослава Комарницкого государственного инспектора по маломерным судам инспекторского отделения города Мурманска, небезопасна. Выходить на него нельзя.

Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Лента новостей