16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:42 Четверг 28 марта 2024

В Мурманской области проведено репетиционное сочинение (изложение)

15:10 – 13 ноября 2015

12 ноября 2015 года выпускники 11-х классов Мурманской области писали репетиционное сочинение (изложение)

12 ноября 2015 года выпускники 11-х классов Мурманской области писали репетиционное сочинение (изложение).

Пунктами проведения стали образовательные организации Мурманской области. Регламент проведения репетиционного сочинения (изложения) полностью соответствовал федеральным требованиям.

В школах назначены экзаменационные комиссии по проведению и проверке сочинения (изложения). Для репетиции ГАУДПО МО «Институт развития образования» предложил выпускникам комплект из 5 тем сочинения, в который включены по одной теме от каждого общего тематического направления, определенного на 2016 год, и тексты для изложения.

Комплект тем опубликован за 15 минут до начала проведения репетиционного сочинения (изложения) на официальных сайтах Министерства образования и науки Мурманской области, ГАУ ДПО МО «Институт развития образования», официальном сайте информационной поддержки государственной итоговой аттестации в Мурманской области:
1. «А подвиги не требуют наград. Им Времена определяют цену». (Давид Самойлов)
2. Родительский дом – трамплин, маяк, якорь, причал…
3. «Быть нелюбимым! Боже мой! Какое счастье быть несчастным!» (Александр Кушнер)
4.Что может стать для человека компасом на его жизненном пути?
5. Что это значит – быть талантливым читателем?

Репетиционное сочинение (изложение) в Мурманской области написали 3215 одиннадцатиклассников.

В настоящее время комиссиями общеобразовательных организаций проводится проверка репетиционных сочинений (изложений), результаты будут известны после 18 ноября 2015 года. Ознакомиться с ними обучающиеся смогут в своей общеобразовательной организации.

«Репетиционное сочинение (изложение) прошло без технологических сбоев и нарушений. Его результаты не повлияют на текущую успеваемость обучающихся, но помогут скорректировать работу по подготовке выпускников к итоговому сочинению (изложению), которое состоится 2 декабря 2015 года», – сообщила министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /

Лента новостей