16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:52 Суббота 27 апреля 2024

В Париже произошёл крупнейший теракт в истории Франции. Погибло более 120 человек

9:10 – 14 ноября 2015

Вечером пятницы практически одновременно произошли теракты — вооруженные нападения и взрывы

В семи районах Парижа вечером пятницы практически одновременно произошли теракты — вооруженные нападения и взрывы, в результате которых, по данным местных властей, погибли не менее 140 человек: более 100 человек погибли при захвате заложников в парижском театре "Батаклан", еще 40 стали жертвами терактов в других районах столицы.

Теракт стал крупнейшим в истории Франции. Полиция Парижа задержала террориста, предположительно, он из "Исламского государства". Франция ввела режим чрезвычайного положения на всей своей территории и закрыла государственные границы, пишет МИА "Россия сегодня".

Семь отдельных нападений произошли вечером в пятницу в столичном регионе Франции. Сначала неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10-го округа Парижа. Затем появилась информация, что в театре "Батаклан", где проходил концерт американской рок-группы. В то же время поступала информация о том, что неизвестные открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов, окруживших здание театра. Кроме этого, по предварительной информации, два или три взрыва, предположительно, гранат, прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч Франция — Германия, на котором присутствовал президент Франции Франсуа Олланд.

Фото: © AFP 2015/ Frank Fife

Лента новостей