16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:17 Среда 24 апреля 2024

В Мурманске продолжается региональный праздник «Профессионалы на Мурмане – 2015»

7:05 – 16 ноября 2015

Конкурс по морским профессиям и специальностям продолжил ежегодный региональный праздник профессионального мастерства «Профессионалы на Мурмане – 2015»

Конкурс по морским профессиям и специальностям продолжил ежегодный региональный праздник профессионального мастерства «Профессионалы на Мурмане – 2015», который Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области проводит совместно с Министерством образования и науки Мурманской области.

Конкурс прошел именно под таким названием, ведь морских специальностей множество, но всех их объединяет одно – умение грамотно и профессионально действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций в открытом море. Именно в этом и предстояло побороться за победу конкурсантам.

Мероприятие прошло на базе Центра по подготовке и переподготовке кадров ОАО «Мурманское морское пароходство». Студенты учреждений среднего профессионального образования соревновались как в индивидуальном, так и командном зачете в заданиях под общим названием «борьба за живучесть».

Участников конкурса ждало испытание на прочность – оснащение центра позволило воссоздать различные аварийные ситуации на судне, максимально приближенные к реальности. Так, студентам предстояло заделывать пробоины в корпусе, транспортировать пострадавших, проходить дымовые лабиринты и многое другое. Выполнить задания нужно было не только правильно, но и быстро, ведь стихия не даст времени на подготовку.

Члены жюри из числа заслуженных капитанов ОАО «Мурманское морское пароходство» не понаслышке знают о важности грамотной и сплоченной работы в море. Они не только оценивали конкурсантов, но становились их наставниками. Капитан теплохода «Клавдия Еланская» Сергей Пашков, делясь своими впечатлениями от конкурса, отметил: «Все ребята молодцы, но удержаться от советов не удавалось, потому что задания воссоздавали реальные ситуации, и мы как капитаны не смогли остаться в стороне».

По словам Светланы Шевелевой, начальника управления трудовыми ресурсами Мурманского морского пароходства, это один из многих элементов работы по подготовке будущих кадров. К примеру, победитель прошлогоднего конкурса профмастерства Алексей Лебединский уже работает в компании.

По итогам выполнения заданий победителями конкурса профессионального мастерства в индивидуальном зачете стали студенты Мурманского индустриального колледжа:

I место – Игорь Кузьминский;

II место – Константин Пипа;

III место – Егор Бобыкин.

В групповом зачете победила команда учащихся Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева в составе Романа Широкова, Владислава Мартынова и Дениса Савина.

Следующим конкурсом регионального праздника «Профессионалы на Мурмане-2015» станет конкурс по профессии «Автомеханик», который пройдёт 17 ноября на базе ООО «Север-Авто» (автосалон «Шкода»).


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей