16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:41 Среда 5 ноября 2025

Общественный совет анонсировал публичные обсуждения эксплуатации третьего энергоблока Кольской АЭС на повышенной мощности

10:18 – 16 ноября 2015

Предполагается, что энергоблок будет работать на 107% от номинальной мощности

5 ноября на Кольской АЭС состоялось выездное заседание Общественного совета по использованию атомной энергии в Мурманской области и комитета Мурманской областной Думы по экологии и охране окружающей среды. Участие в заседании также приняли представители муниципальных образований, расположенных рядом со станцией.

Ключевой вопрос, который обсуждался на заседание – повышение мощности энергоблока №3.

«На этом заседании мы анонсировали начало процесса общественного обсуждения оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 3 Кольской АЭС на мощности 107% от номинальной. Эти обсуждения пройдут в конце следующего года, но мы сочли необходимым подробно информировать общественность и депутатов перед началом официальной процедуры», - рассказал «Би-порту» секретарь Общественного совета Сергей Жаворонкин.

Активное участие в разъяснительной работе будут и депутаты. Об этом по итогам выездного заседания сообщила депутат Мурманской областной думы, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Наталья Лещинская.

«Мы будем принимать самое активное участие в разъяснительной работе: насколько это необходимо как для Мурманской области в целом, так и для каждого жителя нашего региона. Это вопрос не только социально-экономический, но и политический», - отметила депутат.

В целом члены Общественного совета и участники выездного заседания отметили рост культуры безопасности на станции, совершенствование системы управления экологической безопасностью.

«То, что мы увидели здесь, дает основание утверждать, что этот процесс здесь носит поступательный, уверенный характер, и с хорошими результатами».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября