16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:29 Воскресенье 11 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Снова рассвет: мурманчане отметили конец полярной ночи горячим чаем и песнями

15:59 – 11 января

Мошенники запугали жителя Мурманска и получили от него более миллиона рублей

15:24 – 11 января

Железнодорожная ветка МТУ попала в правительственную концепцию развития коренных народов

14:10 – 11 января

Часть Териберки осталась без воды из-за мороза

11:43 – 11 января

Похмелье снимет рукой: проверенные способы привести себя в чувства

16:19 – 11 января

Ванна для богача — не бойтесь расстаться с финансовыми предрассудками: психологический тест по рисунку

15:31 – 11 января

Три знака Зодиака 12 января 2026 года многое переосмыслят: колесо Сансары закрутится быстрее — чего им ждать

14:44 – 11 января

Итоги и перспективы сотрудничества Мурманской области с регионами Норвегии губернатор Марина Ковтун обсудила с заместителем министра иностранных дел Норвегии Туре Хаттремом

7:30 – 17 ноября 2015

Итоги и перспективы сотрудничества Мурманской области с регионами Норвегии стали основной темой встречи губернатора Марины Ковтун и заместителем министра иностранных дел Норвегии Туре Хаттремом

Итоги и перспективы сотрудничества Мурманской области с регионами Норвегии стали основной темой встречи губернатора Марины Ковтун и заместителем министра иностранных дел Норвегии Туре Хаттремом.

Двусторонняя встреча состоялась сегодня в рамках IV Мурманской международной деловой недели.

«Мы традиционно уделяем самое серьезное внимание развитию международного сотрудничества на Севере. С норвежскими партнерами мы совместно работаем уже более четверти века, и за эти годы нам многого удалось добиться. Надеюсь, что и впредь наше сотрудничество будет развиваться столь же эффективно, и мы будем использовать наш потенциал для реализации совместных проектов», – отметила Марина Ковтун.

Наиболее тесные контакты у Мурманской области сложились с норвежской губернией Финнмарк. Регионы объединяют совместные проекты и активное взаимодействие в экономике, культуре, образовании, туризме, здравоохранении, рыбохозяйственном комплексе, спорте, охране окружающей среды и многих других направлениях. Развивается сотрудничество между муниципалитетами двух регионов. В первую очередь, между Печенгским районом и коммуной Сёр-Варангер как наиболее близко расположенными территориями. Партнёрские отношения в сфере образования и науки связывают Кольское Заполярье с губернией Тромс. Накоплен опыт плодотворного сотрудничества и с норвежскими губерниями Нурланн и Рогаланд.

3 2
Господин Хаттрем отметил, что основная цель его визита – укрепление партнёрских связей северных регионов двух стран. В этой сфере, по мнению Туре Хаттрема, действительно накоплен позитивный опыт: трансграничные связи постоянно развиваются, постепенно благоустраивается дорожная сеть, связывающая регионы, хорошие результаты дает безвизовый режим для жителей приграничных территорий. Эффективное партнёрство налажено в рамках Совета Баренцева/Евроарктического региона.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей