Итоги и перспективы сотрудничества Мурманской области с регионами Норвегии стали основной темой встречи губернатора Марины Ковтун и заместителем министра иностранных дел Норвегии Туре Хаттремом
Итоги и перспективы сотрудничества Мурманской области с регионами Норвегии стали основной темой встречи губернатора Марины Ковтун и заместителем министра иностранных дел Норвегии Туре Хаттремом.
Двусторонняя встреча состоялась сегодня в рамках IV Мурманской международной деловой недели.
«Мы традиционно уделяем самое серьезное внимание развитию международного сотрудничества на Севере. С норвежскими партнерами мы совместно работаем уже более четверти века, и за эти годы нам многого удалось добиться. Надеюсь, что и впредь наше сотрудничество будет развиваться столь же эффективно, и мы будем использовать наш потенциал для реализации совместных проектов», – отметила Марина Ковтун.
Наиболее тесные контакты у Мурманской области сложились с норвежской губернией Финнмарк. Регионы объединяют совместные проекты и активное взаимодействие в экономике, культуре, образовании, туризме, здравоохранении, рыбохозяйственном комплексе, спорте, охране окружающей среды и многих других направлениях. Развивается сотрудничество между муниципалитетами двух регионов. В первую очередь, между Печенгским районом и коммуной Сёр-Варангер как наиболее близко расположенными территориями. Партнёрские отношения в сфере образования и науки связывают Кольское Заполярье с губернией Тромс. Накоплен опыт плодотворного сотрудничества и с норвежскими губерниями Нурланн и Рогаланд.

Господин Хаттрем отметил, что основная цель его визита – укрепление партнёрских связей северных регионов двух стран. В этой сфере, по мнению Туре Хаттрема, действительно накоплен позитивный опыт: трансграничные связи постоянно развиваются, постепенно благоустраивается дорожная сеть, связывающая регионы, хорошие результаты дает безвизовый режим для жителей приграничных территорий. Эффективное партнёрство налажено в рамках Совета Баренцева/Евроарктического региона.
/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /
15:57 – 8 августа
12:28 – 8 августа
10:29 – 8 августа
9:31 – 8 августа
16:19 – 7 августа
15:06 – 7 августа
14:49 – 7 августа
13:29 – 7 августа
12:25 – 7 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
18:27 – 8 августа
16:59 – 8 августа
15:57 – 8 августа
15:03 – 8 августа
21:29 – 8 августа
17:21 – 8 августа
15:50 – 8 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 81.00 / 84.00 | 93.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 82.75 / 84.20 | 95.85 / 97.20 |
| Совкомбанк | 81.50 / 85.50 | 95.30 / 99.80 |
| Форабанк | 82.90 / 85.00 | 95.90 / 98.10 |
10:08 – 7 августа
9:54 – 7 августа
11:20 – 5 августа
18:24 – 3 августа