16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:03 Воскресенье 20 сентября 2026

Итоги и перспективы сотрудничества Мурманской области с регионами Норвегии губернатор Марина Ковтун обсудила с заместителем министра иностранных дел Норвегии Туре Хаттремом

7:30 – 17 ноября 2015

Итоги и перспективы сотрудничества Мурманской области с регионами Норвегии стали основной темой встречи губернатора Марины Ковтун и заместителем министра иностранных дел Норвегии Туре Хаттремом

Итоги и перспективы сотрудничества Мурманской области с регионами Норвегии стали основной темой встречи губернатора Марины Ковтун и заместителем министра иностранных дел Норвегии Туре Хаттремом.

Двусторонняя встреча состоялась сегодня в рамках IV Мурманской международной деловой недели.

«Мы традиционно уделяем самое серьезное внимание развитию международного сотрудничества на Севере. С норвежскими партнерами мы совместно работаем уже более четверти века, и за эти годы нам многого удалось добиться. Надеюсь, что и впредь наше сотрудничество будет развиваться столь же эффективно, и мы будем использовать наш потенциал для реализации совместных проектов», – отметила Марина Ковтун.

Наиболее тесные контакты у Мурманской области сложились с норвежской губернией Финнмарк. Регионы объединяют совместные проекты и активное взаимодействие в экономике, культуре, образовании, туризме, здравоохранении, рыбохозяйственном комплексе, спорте, охране окружающей среды и многих других направлениях. Развивается сотрудничество между муниципалитетами двух регионов. В первую очередь, между Печенгским районом и коммуной Сёр-Варангер как наиболее близко расположенными территориями. Партнёрские отношения в сфере образования и науки связывают Кольское Заполярье с губернией Тромс. Накоплен опыт плодотворного сотрудничества и с норвежскими губерниями Нурланн и Рогаланд.

3 2
Господин Хаттрем отметил, что основная цель его визита – укрепление партнёрских связей северных регионов двух стран. В этой сфере, по мнению Туре Хаттрема, действительно накоплен позитивный опыт: трансграничные связи постоянно развиваются, постепенно благоустраивается дорожная сеть, связывающая регионы, хорошие результаты дает безвизовый режим для жителей приграничных территорий. Эффективное партнёрство налажено в рамках Совета Баренцева/Евроарктического региона.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

осень в Мурманске

Дожди и ветер не покинут Мурманскую область в воскресенье

9:07 – 20 сентября

выборы 2026 года

Заключительный день голосования на выборах стартовал в Мурманской области

8:05 – 20 сентября

Проволочника больше не будет

Яблоки вместо химии: агроном раскрыл секрет эффекта «двух кулаков» — проволочник исчезает, а картофель растет гигантским

6:07 – 20 сентября

Нагар на кастрюле

Прощай, черный нагар: горчично-содовая паста возвращает кастрюлям заводской блеск за 15 минут

20:36 – 19 сентября

Горячие источники

Горячие источники России: 7 мест с водой +40°C без визы и загранпаспорта — дешевле Турции, согреют даже в ноябре 2026

16:22 – 19 сентября