Сегодня в рамках IV Мурманской международной деловой недели была подписана Декларация о приоритетах сотрудничества между правительством Мурманской области и Губернским Собранием норвежского Финнмарка на 2015-2020 годы
Сегодня в рамках IV Мурманской международной деловой недели была подписана Декларация о приоритетах сотрудничества между правительством Мурманской области и Губернским Собранием норвежского Финнмарка на 2015-2020 годы. Свои подписи под документом о сотрудничестве на следующий период поставили губернатор Мурманской области Марина Ковтун и председатель Губернского собрания Финнмарка Рунар Шостад.
Декларацией закреплено обоюдное стремление сторон к дальнейшей работе по социально-экономическому развитию регионов. Она предусматривает партнёрство в различных областях: энергетическом секторе, рыбном хозяйстве и экологии, образовании и науке, культуре, спорте и работе с молодежью. В частности, в документе говорится, что стороны приветствуют развитие контактов между своими туристическими компаниями и будут поддерживать совместную разработку трансграничных туристических маршрутов и продуктов. Отмечена и совместная заинтересованность Мурманской области и Финнмарка в обмене опытом по созданию промышленных кластеров. Особое направление сотрудничества – коммуникации, транспорт и инфраструктура.
Марина Ковтун выразила уверенность, что подписание Декларации принесет сторонам новые открытия и позволит вовлечь в сотрудничество еще большее количество северян по обе стороны границы.
«Опыт многолетнего добрососедства Мурманской области и губернии Финнмарк служит примером того, как должны развиваться отношения между соседними регионами. Это настоящая ценность, которой мы обладаем. Участие представительной норвежской делегации в мероприятиях IV Мурманской международной деловой недели мы рассматриваем как еще одно яркое проявление испытанных историей и временем добрососедских отношений между нашими регионами», – подчеркнула Марина Ковтун.
Рунар Шостад заметил, что этот традиционный Документ о сотрудничестве регулярно обновляется в течение более чем 25 лет и всегда дополняется новыми интересными направлениями сотрудничества.
В ходе встречи губернатор Марина Ковтун особо отметила значимость межрегиональных контактов в год 70-летия победы в Великой Отечественной войне.
«Это вновь доказывает, что для наших народов память о событиях Второй мировой войны одинаково священна. Мы очень признательны нашим партнёрам за бережное отношение к мемориалам советских воинов, отдавших жизнь ради освобождения Норвегии. С нашими самыми близкими соседями и партнерами у нас общий взгляд на события военных лет», – подчеркнула Марина Ковтун.
/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /
12:44 – 4 июля
9:56 – 4 июля
20:12 – 3 июля
13:43 – 3 июля
13:04 – 3 июля
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
14:10 – 4 июля
13:40 – 4 июля
12:44 – 4 июля
11:48 – 4 июля
15:04 – 2 июля
11:05 – 30 июня
10:23 – 25 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 77.90 / 83.00 | 88.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.80 | 92.00 / 94.00 |
| Совкомбанк | 77.90 / 82.90 | 89.60 / 95.10 |
| Форабанк | 79.10 / 81.70 | 92.00 / 94.20 |
20:12 – 3 июля
14:54 – 3 июля
14:41 – 3 июля
18:24 – 2 июля