Сегодня в рамках IV Мурманской международной деловой недели была подписана Декларация о приоритетах сотрудничества между правительством Мурманской области и Губернским Собранием норвежского Финнмарка на 2015-2020 годы
Сегодня в рамках IV Мурманской международной деловой недели была подписана Декларация о приоритетах сотрудничества между правительством Мурманской области и Губернским Собранием норвежского Финнмарка на 2015-2020 годы. Свои подписи под документом о сотрудничестве на следующий период поставили губернатор Мурманской области Марина Ковтун и председатель Губернского собрания Финнмарка Рунар Шостад.
Декларацией закреплено обоюдное стремление сторон к дальнейшей работе по социально-экономическому развитию регионов. Она предусматривает партнёрство в различных областях: энергетическом секторе, рыбном хозяйстве и экологии, образовании и науке, культуре, спорте и работе с молодежью. В частности, в документе говорится, что стороны приветствуют развитие контактов между своими туристическими компаниями и будут поддерживать совместную разработку трансграничных туристических маршрутов и продуктов. Отмечена и совместная заинтересованность Мурманской области и Финнмарка в обмене опытом по созданию промышленных кластеров. Особое направление сотрудничества – коммуникации, транспорт и инфраструктура.
Марина Ковтун выразила уверенность, что подписание Декларации принесет сторонам новые открытия и позволит вовлечь в сотрудничество еще большее количество северян по обе стороны границы.
«Опыт многолетнего добрососедства Мурманской области и губернии Финнмарк служит примером того, как должны развиваться отношения между соседними регионами. Это настоящая ценность, которой мы обладаем. Участие представительной норвежской делегации в мероприятиях IV Мурманской международной деловой недели мы рассматриваем как еще одно яркое проявление испытанных историей и временем добрососедских отношений между нашими регионами», – подчеркнула Марина Ковтун.
Рунар Шостад заметил, что этот традиционный Документ о сотрудничестве регулярно обновляется в течение более чем 25 лет и всегда дополняется новыми интересными направлениями сотрудничества.
В ходе встречи губернатор Марина Ковтун особо отметила значимость межрегиональных контактов в год 70-летия победы в Великой Отечественной войне.
«Это вновь доказывает, что для наших народов память о событиях Второй мировой войны одинаково священна. Мы очень признательны нашим партнёрам за бережное отношение к мемориалам советских воинов, отдавших жизнь ради освобождения Норвегии. С нашими самыми близкими соседями и партнерами у нас общий взгляд на события военных лет», – подчеркнула Марина Ковтун.
/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /
10:32 – 17 июня
9:48 – 17 июня
9:37 – 17 июня
8:59 – 17 июня
19:08 – 16 июня
16:39 – 16 июня
15:38 – 16 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
12:43 – 17 июня
12:24 – 17 июня
12:07 – 17 июня
11:29 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 72.00 / 78.00 | 83.50 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 74.80 / 76.50 | 87.50 / 90.30 |
| Совкомбанк | 73.95 / 77.25 | 88.45 / 91.25 |
| Форабанк | 74.20 / 76.00 | 88.00 / 90.40 |
10:46 – 17 июня
13:58 – 16 июня
13:30 – 16 июня
11:34 – 16 июня