16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:36 Пятница 29 марта 2024

В Мурманске завершилась конкурсная программа ежегодного регионального праздника «Профессионалы на Мурмане – 2015»

10:30 – 18 ноября 2015

Праздник «Профессионалы на Мурмане – 2015» Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области проводит совместно с Министерством образования и науки Мурманской области

Праздник «Профессионалы на Мурмане – 2015» Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области проводит совместно с Министерством образования и науки Мурманской области. Целью праздника является повышение уровня профессионального образования студентов, популяризация рабочих профессий и формирование у студентов мотивации к ним, выявление и поддержка талантливой молодежи.

Праздник стартовал 15 октября с конкурса по профессии «Официант», после чего в течение месяца прошли конкурсы по профессиям: станочник (металлообработка), гостиничный сервис, продавец, контролер-кассир, повар и по морским специальностям.

На завершающем конкурсе, который проходил на базе компании «Север – Авто», за звание лучшего соревновались автомеханики.

12 2
Участники сразу разделились на группы, и пока одни проходили тестирование на знание теории устройства и технического обслуживания автомобиля и правил дорожного движения, другие выполняли практические задания. Несколько часов конкурсанты выполняли различные операции по обслуживанию и ремонту автомобиля от определения правильности установки светового потока фар до балансировки колес. Важной частью конкурса стала и проверка навыков вождения, для чего на территории автосалона был организован полигон.

Вадим Милиев, директор Мурманского строительного колледжа им. Н.Е. Момота, отметил: «Подобные мероприятия значимы как для учебных заведений, так и для работодателей. В рамках конкурса мы стали свидетелями того, как менеджмент автосалона не просто присматривался к конкурсантам, но и уже выступил с конкретными предложениями по трудоустройству».

Победителями конкурса профессионального мастерства по профессии «Автомеханик» стали:

I место – Егор Жордочкин, студент Мурманского строительного колледжа им. Н.Е. Момота;

II место – Алексей Павлов, студент Оленегорского горно-промышленного колледжа;

III место – Максим Дидык, студент Мурманского индустриального колледжа.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей