16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:44 Среда 24 апреля 2024

Люди полагают: «Платно - значит качественно!»

6:05 – 19 ноября 2015

Есть конкретные причины, почему пломба выпадает

3Стоматологи в своей работе часто сталкиваются с расхожим мнением людей: «Я думал, раз платно, значит качественно»! – так сетуют пациенты, приходящие из других клиник с жалобой на то, что у них выпала пломба. Однако, платность услуги – это еще не критерий качества. Для кого-то это очевидно, но как показывает практика, большинство людей оценивают стоматологические услуги именно таким образом.

Оценивают так, потому что, в первую очередь не знают, как можно оценить работу стоматолога.

Например, людьми принято считать, если пломба простояла год, то это - хорошо. Да пломба вообще не может выпасть, если ее правильно поставить.

«На моей памяти у нас не было ни одного случая, чтобы пломба после нашего лечения выпала», уверен Конашук Михаил Николаевич, лечащий врач-стоматолог клиники профессиональной стоматологии «ДЕЛЬТА».

Есть конкретные причины, почему пломба выпадает:

1. Кариес может быть не до конца вычищен. Если доктор оставил кариес, то тот продолжит выедать ткань зуба, и под пломбой образуется пространство, и в конце концов она выпадет.

2. Другой очень частой причиной выпавшей пломбы является непонимание доктора, как должен быть положен пломбировочный материал. После того, как материал положен, он твердеет и дает усадку. Любой пломбировочный материал ведет себя так. Из-за этой усадки всегда возникают зазоры между пломбой и зубом. Поэтому, если доктор не знает, как справиться с эффектом усадки материала, то пломба тоже выпадет.

3 23. Третья причина выпадения банальна: пломба сажается на адгезив или, попросту, клей. Есть правильная и неправильная технология нанесения этого так называемого клея. И если доктор выбрал неверную технологию, с пломбой также придется расстаться в скором времени.

4. Использование просроченных материалов может также стать причиной выпадения пломбы, но врачи этим не злоупотребляют.

5. После того, как пломбировочный материал положен, его нужно полимеризовать специальной лампой со специальным светом, чтобы пломба стала твердой. Если доктор хорошо понимает, как правильно полимеризовать пломбу, какой мощности должна быть лампа, под каким углом светить, то его пломба прослужит долго.

Все эти пять критериев, которые должны соблюдаться, чтобы пломба стояла не одно десятилетие и все эти причины зависят от знаний доктора и его мануальных навыков. В стоматологии нет никакой мистики, только точная технология каждого этапа работы.

«Поэтому, я вам желаю попадать в руки только к компетентным врачам, понимающим свое дело, а еще лучше, быть здоровыми», - считает Конашук Михаил Николаевич, лечащий врач-стоматолог клиники профессиональной стоматологии "ДЕЛЬТА", г. Мурманск, пр. Связи, 12. Тел. 707-600


Лицензия NЛО-51-01-001182 от 01.08.2014г.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Лента новостей