16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:06 Воскресенье 24 мая 2026

Рабочая сессия региональных институтов развития Северо-Запада, проходящая в рамках IV Мурманской международной деловой недели, открылась на атомном ледоколе «Ленин»

13:10 – 20 ноября 2015

Сегодня на атомном ледоколе «Ленин» открылась рабочая сессия региональных институтов развития Северо-Запада, проходящая в рамках IV Мурманской международной деловой недели

Сегодня на атомном ледоколе «Ленин» открылась рабочая сессия региональных институтов развития Северо-Запада, проходящая в рамках IV Мурманской международной деловой недели. В мероприятии приняли участие руководители корпораций и агентств развития Мурманской, Ленинградской, Архангельской, Псковской областей, а также представители Агентства стратегических инициатив в СЗФО.

С приветственным словом к участникам сессии обратился заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий. Он назвал символичным сам выбор места встречи – в далеком 1959 году строительство этого прославленного судна стало результатом, как сейчас говорят, крупного инвестиционного проекта, участие в котором приняли почти все регионы Советского Союза.

«Этот ледокол, до последнего винтика построенный из отечественных компонентов, и сегодня может служить примером того, чего могут достичь предприятия наших регионов, объединяя свои усилия при реализации перспективных проектов», - сказал заместитель губернатора.

Рабочая сессия проходит в рамках IV Мурманской международной деловой недели, основной темой которой стала реализация крупных инвестиционных проектов в Арктике. «Считаю, что здесь есть большое поле для сотрудничества институтов развития Северо-Запада – практически весь Северо-Запад России исторически тяготеет именно к арктическому макрорегиону», - подчеркнул Г. Стратий.

Руководитель представительства «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в СЗФО Игорь Девятко отметил, что институт корпораций развития – достаточно новый инструмент для нашей страны. Во многих регионах подобные корпорации появились лишь недавно.

«Поэтому важно изучить опыт друг друга по взаимодействию с бизнесом, по привлечению внешних инвесторов. Один из важных акцентов, на который мы делаем упор сегодня, – взаимодействие с федеральными институтами развития, когда корпорация, выступая от имени региона, настраивает эффективное и долгосрочное взаимодействие с федеральными институтами, будь то банки или министерства. Задача корпорации – помогать отдельному бизнесмену, отдельному проекту реализовываться на местах», - пояснил Игорь Девятко.

В ходе сессии ее участники рассмотрели ряд инвестпроектов Мурманской области, представляющих потенциальный интерес для других регионов СЗФО, а также инвестпроектов из регионов федерального округа, представляющих интерес для нашего края и других областей. В формате «круглого стола» обсудили опыт взаимодействия региональных институтов развития Северо-Запада с федеральными институтами.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

ЛЭП

Кильдинстрой и Шонгуй подключили к электричеству по штатной схеме

18:16 – 24 мая

Уголовное дело и наручники

Житель Мурманска два раза украл продукты в одном гипермаркете

17:12 – 24 мая

Терминал для безналичной оплаты

Житель Мурманска может получить шесть лет за покупки по чужой банковской карте

16:18 – 24 мая

улица Буркова в Мурманске

Жители улицы Буркова в Мурманске жалуются на грязь и мусор вдоль ограждения стадиона «Строитель»

15:16 – 24 мая

Семья в аэропорту

Не развернут ли на границе: новые правила выезда детей за рубеж от нотариусов

1:02 – 23 мая

Дачник с ведром золы

Зола не для всех: какие растения после такой подкормки теряют урожай и силу

23:02 – 22 мая

пенсионерка за ноутбуком

Копить без налогов станет сложнее: новые правила по вкладам — смотрите, чтобы вам не урезали льготы

22:01 – 22 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 71.30 / 78.80 84.75 / 92.75
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая